Прочее о городах и странах

Вы смеетесь над французами? Люди любящие поговорить махая руками, похавать, попить вина и потр... ся, и больше ничего

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке.

– Моя фамилия Ге, – сказал француз китайцу.
– В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
– Почему?
– Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
– А что плохого в колесе?
– Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо – «девственный».
– Но это, мягко говоря, не совсем…
– Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».

– Хорошо, теперь я напишу твое имя.
– Моя фамилия Го.
– Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
– Что означает буква G?
– У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H – во французском она все равно не читается.
– Отлично! Дальше O?
– Нет, чтобы показать, что G – произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H – чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится.
– Hguhey… дальше O?
– Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге».
– И всё?
– Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.
– Хорошо, а какая у тебя фамилия?
– Щекочихин-Крестовоздвиженский.
– А давайте просто выпьем? – первым нашёлся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
1234 @
Лучший ответ
нет . я работала во франции 2 года в коллективе где были французы и жила в общежитии с ними и ела в одной столовой. и руками они не махают что за чушь нормальные люди ты бредишь
Лилия Роут
Схераль Страсбург провинциальный ???
Хм...

Из Парижа в одну только Тулузу ежедневно ходят 11 скоростных поездов. И вообще скоростных поездов куча, и не только в Париже; хотите, например, из провинциального Страсбурга в равно провинциальный Лилль (это примерно как из Тамбова в Ярославль) -- два прямых поезда в день.

В Тулузе строятся самолеты A320, A330, A350 и A380, которые продаются по всему миру.

70% электроэнергии, вырабатываемой во Франции, вырабатывается на атомных электростанциях безо всяких TMI, Чернобылей и Фукусим... Электроэнергия, кстати, вырабатывается в количествах, достаточных не только для внутреннего рынка, но и для экспорта (в основном в Германию).

Небольшие (и относительно новые) метрополитены в Ренне, Тулузе и Лилле фунциклируют полностью без машинистов; в старом, как какашки мамонта, парижском метро автоматизированы три линии, в лионском -- одна.

Трамваи Alstom Citadis (на фото ниже -- Alstom Citadis 302 в Лионе) ходят поездами до девяти вагонов с низким полом от носа до хвоста поезда.

Ухахатаццо...

Дима Охнин
Серик Созмаханбетов Страсбург столица Европы если что
Юлия Белоскова По-моему, из модулей - вагонами их назвать таки трудно - трамвая Alstom Citadis можно набрать поезд любой длины. В частности, в Руане на данный момент такие трамваи имеют длину в половину длины станции - в более длинных пока нет нужды, но линию построили с запасом на будущее.
На снимке - станция "Вокзал - улица Зелёная" в момент прибытия состава.
мне нравятся французы за свою детскую непосредственность
обожаю их парфюм, романы, которые заставляли переживать в юности, от Золя до Флобера,
импрессионистов
Пежо - седаны класса С, в которых можно утонуть и уснуть
за странные фильмы всегда с неожиданным концом
и вообще Франция такая многострадальная и женская ...очень разная

смеяться, нет, только восхищаться
( как это делал Пётр )
Юлия )))))))
Над кем ещё можно посмеяться?
Samat Abdullaev
Юлия ))))))) так это вспомнить, какие анекдоты есть )
немец, русский и кто ?
или
индеец Чингачкук )
Я смеюсь над французами только потому что их нет во Франции, язык красивейший только теперь он нах не нужен, на нем негде говорить и не с кем
Только если это толерасты и блм.
~ Марина ~
а я и этого не умею
спасибо им за великую культуру