Прочее о городах и странах

один из кварталов этого города до сих пор наз-ся латинским -от латинского языка, на котором происходило обучение в сред

Сергей Ли
Париж

В средневековые времена район, расположенный на северных склонах горы Сент-Женевьев, стал университетским Центром Парижа. Студенты из разных стран общались на латинском языке, отчего этот район получил название Латинского квартала. По сей день Латинский квартал остается мозгом Парижа: здесь сосредоточены десятки высших учебных заведений и школ.
В северной части квартала находятся старейшие учебные заведения: коллеж д’Аркур, лицей Сен-Луи, лицей Гериха IV, Коллеж де Франс, Политехническая школа, Сорбонна. В юж-ной части расположены Педагогический институт, Институт географии, Институт океанографии, Высшая школа декоративного искусства и другие научно-учебные заведения. Многие высшие школы Парижа размещены в других районах города. Так, естественный и гуманитарный факультеты Парижского университета переведены в район Ботанического сада, а общежития студентов сосредоточены на юге столицы в Университетском городке.
Улочки Латинского квартала во многом сохранили атмосферу прошлого. В старейшем парижском районе распо-ложены замечательные памятники истории и культуры: древние Термы, Пантеон, церковь Сент-Этьен-дю-Мон, библиотека Сент-Женевьев, отель Клюни и бывший монастырь Валь-де-Грас. Главные артерии квартала — бульвары Сен-Мишель и Сен-Жермен.
В феврале 1988 г. в самом сердце Латинского квартала была открыта единственная в Париже трехпутевая станция КЛЮНИ-СОРБОННА, которая оставалась закрытой с 1939г. Событие произвело сенсацию: перед парижанами открылось настоящее произведение искусства. Обширный свод станции длиной в 75м и шириной в 18м украшен мозаичным изображением двух гигантских символических птиц и двух языков пламени красного и синего цвета. Автор мозаики — известный художник-абстракционист Жан Базен (его произведениями являются мозаичные панно в Доме радио и в ЮНЕСКО) . Кроме того, на своде метро он воспроизвел 54 подписи знаменитых людей, в разное время проживавших в Латинском квартале. Среди них подписи Мольера, Расина, Бодлера, Шампольона, Суффло, королей Генриха IV и Филиппа-Августа и др. Непривычны для оформления столичного метро и цветовые гаммы декора: рельсы окрашены в желтый и синий цвета, название станции написано оранжевым на белом фоне. О скамьях из серого гранита шириной в 45см говорят, что они созданы к радости клошаров (парижских бездомных) . Интересно отметить, что Базен категорически воспротивился установке на станции распространенных в парижском метро тюбов — телевизоров с информационно-рекламной программой. По его мнению, атмосфера новой станции должна располагать к размышлениям.
Новая станция с ее необычным интерьером потребовала и немалых технических усилий при ее оформлении. Прямо над ней проходит сильно загруженная магистраль Латинского квартала — бульвар Сен-Мишель, что заставило использовать материал, обладающий высокой вибрационной стойкостью.
Высокое мастерство проявлено также в оформлении вестибюля и перехода, соединяющего эту станцию со станцией Р. Е. Р. СЕН-МИШЕЛЬ (Нотр-Дам) . Стены 125-метрового перехода украшены яркой мозаикой, с мастерством выполненной Клодом Марешалем.
Анастасия Ударцева (Карташова)
Лучший ответ
Латинский квартал (фр. Quartier latin) — традиционный студенческий квартал в 5-ом и 6-ом округах Парижа на левом берегу Сены вокруг университета Сорбонна.
Название происходит от латинского языка, на котором ранее преподавали в Сорбонне. Квартал обозначает в этом случае не один из 80-ти парижских административных кварталов (фр. quartiers administratifs), а представляет собой район с необозначенными границами, расположившийся на склонах горы (холма) Св. Женевьевы.
Сейчас к Латинскому кварталу относится не только Парижский университет, но и несколько других высших учебных заведений: Высшая нормальная школа, École des Mines de Paris, Университет Пантеон-Ассас (Париж 2), Университет Пьера и Мари Кюри, Коллеж де Франси другие.
Латинский квартал знаменит своими узкими старинными улочками, бистро, книжными лавками и уютными кафе. Благодаря большому числу туристических объектов, таких как Пантеон, Люксембургский сад, Термы Клюни и Музей средневековья, Латинский квартал является излюбленным местом туристов. Из-за этого квартирная плата сильно поднялась и лишь немногие современные студенты могут позволить себе жить в Латинском квартале.
Название распространилось и на студенческие кварталы других европейских городов (например, Кёльна).
Париж, левый берег Сены :)
Сергей Буглак
А в Брюсселе тоже есть Латинский квартал.