Прочее о городах и странах
Почему до сих пор нет проектов города под одной крышей?
Особенно актуально для северных широт, с очень холодным климатом, было бы очень удобно когда в длинные зимы, горожанам нет нужды выходить на улицу, в любую точку города можно переместится внутри зданий. да и сточки зрения экономики эксплуатации такой город более экономичен чем то что сейчас настроено на севере.
я тоже об этом думал) нет эксперементаторов и денег на их эксперементы
Плюсы перечислил, но я не уверен, что правильно. И вообще плюсы это или минусы?
1) Это должен быть полностью пешеходный город, потому что от выхлопных газов придется проветривать
2) В пределах города на чем-то надо перемещать разные грузы. Да, можно использовать электрокары, но они дороже автомобилей и придется оборудовать перегрузочные терминалы. Немалый ущерб для экономичности
3) Сейчас во многих сильно северных городах под первым этажом есть неотапливаемый просвет, чтобы не поплыла вечная мерзлота. В городе под крышей она скорее всего быстро оттает
4) Крыша дорогая, и что делать если где-то в середине свода образуется дыра?
5) ..
Мария Худобко
Я не архитектор и не строитель, но уверен при желании все можно продумать и просчитать, только вот у нас чаще решение принимают как раз не специалисты а невежественные чиновники
Это ж сколько гастарбайтеров надо привлечь для очистки крыши от снега
Мария Худобко
Есть специальные устройства для очистки крыш, надо смотреть в будущее
вообще то видел я где-то такой проект, для городов на Луне кажется
Мне вспомнился анекдот про неуловимого Джо, которого никто не ловит, потому что он нахер никому не нужен.
А кому этот проект нужен?
Или так поставим вопрос: кто оплатит возможному автору проекта его труд?
И вообще в чём цель такого проекта?
Может быть, горожанам в северных широтах было бы удобно.
Но у нас и в средних широтах очередь на жильё 20 лет.
А кому этот проект нужен?
И вообще в чём цель такого проекта?
Мария Худобко
Я же не предлагаю прямо сейчас начать все строить, тем более что и проектов то нет. А вот насчет кому это надо вопрос спорный, чиновникам в правительстве как всегда ничего не надо. Вот с этим я согласен а жилье как раз уже сейчас стоит незаселенное, и много, потому что у людей денег нет купить то что настроено, сам живу в доме наполовину пустом
а как же на летней веранде лимонад пить летом? на крышу вылезать что ли, где самое пекло?)
Мария Худобко
вы не поняли это не город дом под одной крышей, а много разных домов соединенных между собой, а все коммуникации и транспорт под землей