ФроL9;мборк (Frombork) — небольшой город в северной Польше, в северо-западной части Вармино-Мазурского Воеводства, округ Бранеево, расположенный на берегу Вислинского залива. Город состоит из двух частей — собственно города, расположенного на прибрежной низменности, и соборного ансамбля, расположенного на холме. Собор окружен крепостными стенами. Город первоначально возник как рыбацкая деревня, примерно в четвёртой четверти XIII века. Вплоть до 1926 года соборный комплекс и город были отдельными административными единицами. Со времени своего возникновения Фромборк входил в Пруссию, государство немецких рыцарей крестоносцев Тевтонского ордена. По-немецки город назывался Фрауенбург (нем. Frauenburg). Позднее, в конце XV века, после подписания второго торуньского мира город отошёл к Польше и получил своё нынешнее название. В середине XIV века здесь обосновался капитул католической церкви, что способствовало развитию различных ремесел - для обслуживания нужд духовенства рядом селились портные, сапожники, кузнецы, пекари, ювелиры и т. д.
С холма простирается прекрасный вид на бухту и Вислинскую косу. Город является центром водного спорта - парусного и буерного. Фромборк также привлекает туристов международным Фестивалем органной музыки. Он проходит в каждое воскресенье с конца июня до августа. Сейчас население городка составляет около трех тысяч человек. И бывают дни, когда оно на треть увеличивается за счет туристов. Особенно это заметно в летний сезон с 15 мая по 15 сентября, когда между Калининградом, Фромборком и Криницей Морской открывается судоходная линия.
Но в первую очередь Фромборк известен как город, где наиболее плодотворную часть своей жизни провёл Николай Коперник. Он был каноником фромборгского собора и жил во Фромборке с 1510 года и до своей смерти в 1543 году. В одной из башен стены, окружающей собор, он оборудовал обсерваторию, библиотеку и помещение для хранения астрономических инструментов. Именно во Фромборке Николай Коперник создал свой величайший труд «О вращении небесных тел» . Гробница, где покоится прах Коперника, находится в кафедральном соборе, который возвышается на холме над городом.
Прочее о городах и странах
Как наз-ся город с гробницей Ник.Коперника?