Прочее о городах и странах
Интересно, когда же все-таки начнется заселение Чернобыля и Припяти?
Наверно не всегда там будет пустошь... как думаете?
Сколько лет в Припяти нельзя жить и когда она будет пригодна для жизни, показали результаты экспедиций. Было установлено, что каждые 30 лет происходит снижение уровня радиации. К настоящему времени радиационная обстановка в зоне отчуждения стала гораздо лучше. Но о полноценной жизни в городе Припять не стоит говорить еще несколько столетий.
Источник: https://chernobyl-heart.com/kogda-mozhno-budet-zhit-v-pripyati
Когда Чернобыль станет полностью безопасным?
Нам остается только ждать, пока земля самостоятельно очистится. Каждые три десятка лет уровень радиации снижается вдвое. Полностью обстановка восстановится примерно через три-четыре века.
https://yandex.ru/turbo/fb.ru/s/post/environment/2019/6/4/105446
Уровень радиации в Чернобыле сейчас гораздо меньше чем в первые дни после аварии изотопы Йода-131, Цезия-134 и Кобальта-60 к настоящему времени уже практически полностью распались.
А вот Америций-241 и Плутоний-239 будут находиться в почве еще тысячи лет. Так что момент когда радиация в Чернобыле полностью пропадет мы с вами вряд ли застанем.
https://chernobyl-zone.info/kogda-mozhno-budet-zhit-v-chernobyle.html
Через 107 лет.
Никогда.
Короткоживущие изотопы, поначалу дававшие львиную долю измеряемой любым способом радиации, уже в основном распались, уровень радиации упал на порядки. Теперь основную опасность представляют такие радионуклиды как Стронций-90, воспетый ещё А. Галичем в песне "Про маляров, истопника и теорию относительности".
Его период полураспада около 30 лет. Значит, через 300 лет его количество уменьшится в 1024 раза - и всё равно останется огромным. А попав в организм любым путём - с водой и пищей, с пылью во вдыхаемом воздухе, даже через неповрежденную кожу - он навсегда отложится вместе с кальцием в костях и будет прицельно облучать костный мозг, являющийся кроветворным органом. Мучительная смерть от неизлечимого лейкоза гарантирована. Поэтому на зараженной территории теперь можно находиться какое-то время не опасаясь серьёзных поражений от внешнего облучения. Но в плотно облегающей одежде и в средствах защиты органов дыхания - в респираторе, а лучше в противогазе. И, конено же, ничего там не есть и не пить...
Увы, всё это понимают специалисты, но не простые жители со всеобщим средним-средненьким образованием. (Я по образованию химик и офицер радиационно-химической защиты). К тому же у жителей, стремящихся несмотря на все запреты вернуться в родные дома, альтернатива - бросить всё и податься в бомжи...
Припять - никогда. Даже если вдруг убрать оттуда радиацию и привезти людей, то это будет город безработных. Припять была моногородом, построенным специально для работников ЧАЭС.
Чернобыль уже сейчас заселён. Коренными жителями, самовольно вернувшимися в свои дома, вахтовыми работниками, занятыми на демонтаже ЧАЭС, и обслуживающим персоналом.
Там и нет пустоши. Там животные прекрасно сейчас себя чувствует. Вернулись многие виды. Оказывается, даже с радиацией им получше, чем с человеком.
Лет через 65
Примерно 100лет