Прочее о городах и странах

Кого тоже бесит, когда Санкт-Петербург называют Питером? Это просторечное и неуважительное обращение к городу!

Меня бесит, когда Ленинград называют как-то иначе.
Ольга Александровна
Лучший ответ
Татьяна Чернышова Ну и бесись дальше
Питером этот город ещё Н. А. Некрасов называл. А именовать язык классика русской поэзии просторечием - как минимум странно!
А Пушкин и вовсе, простите, "изъёживался": то Петроградом российскую столицу назовёт, то Петрополем (перечитайте "Медный Всадник"!)... Пушкинское название Петроград и было почти сто лет спустя принято как официальное наименование города.
Моя мать родилась и до 12 лет росла в Ленинграде, и для меня именно это название чужого для меня города роднее всего. Ленинградскую Блокаду тоже из нашей истории не вычеркнуть!..
Курьёзный случай. Однажды в нашу лабораторию пришло приглашение на научную конференцию по нашей специальности, которая должна была состояться по адресу: Санкт-Петербург, Петроградский район, Ленинградский дворец молодёжи. Один мой знакомый медик охарактеризовал это как типичную классическую шизофрению...
Vovan Shishkov
Вообще похрен.
меня не бесит
Миша Гавдинов
Питер. Всегда так называл.
--Aso-- Халимов
Мне неважно. Для меня и а советское время Питером был, а сейчас и тем более, потому что длиннее стало. Они будут сто раз переименовывыть, а народ язык ломать должен?
меня это вообще не волнует
Евгений Запов
Меня бесит уже с тех пор как Ленинград начали обзывать санктпетербургом. А питером по привычке только Петропавловск-камчатский называю ;-)))
Ibragim Osonov
Расчленинград
Я не с вами.
Андрей Я
Если практически сто процентов жителей называют свой город Питером, то это, канешна, просторечное и неуважительное обращение. Не бесись, чувачЁк.
Питер еще нормально. Как-то по-дружески, что-ли.
Меня раздражает, когда люди про город в котором живут, возможно, родились-говорят-Сральск (Североуральск). Вот прямо очень бесит.
А, ну еще когда Екатеринбург Ё-бургом называют. Тьфу.
Ярослав Ильницкий "Сральск" - вот это да! Нарочно не придумаешь. Никогда бы даже в голову не пришел такой "вариант"..
Елена Атрощенко А так очень многие жители его называют.
Елена Атрощенко Даже почтенного возраста. Вот что это?
Если бы не знал какой там контингент живет, то может и называл бы его Санкт-Петербург или Ленинград. Ну так как знаю его внутреннюю "общественную кухню", менталитет, по этому и называю питер или пидер. Исключения всегда есть, но речь о большинстве.
Dostan Pushkanov
Евгений Запов еще от одного человека слышу негатив, неужели и правда там люди не очень
какой такой питер? вы сказок пушкина с путиным перечитались ?

давно уже лет как 17 везде: ПИТЕРОСТАН, проснуться пора батенька..
и на улицу выйти и посмотреть сколько таджиков, кыргызов, узбеков, кавказцев и китайцев на улицах...
так же и москва уже 17 лет - МОСКВАБАД...
Роман Хрущев Нет нет нет!!!! независимо от количества приезжих, -всё хорошо! э
В комитете по культуре Санкт Петербурге есть топонимическая комиссия, Работают там
вполне знающие и уважаемые люди. Вот они и определяют какое названия должен носить этот город и какие варианты допустимы, а какие нет
Вы в эту комиссию не входите и по этой причине можете оставить своё мнение при себе.
https://spbculture.ru/ru/toponyms/toponimicheskaya-komissiya/
А вот название " Питер " есть как неофициальное название города на Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербург
https://ru.wikipedia.org/wiki/Питер_(Санкт-Петербург)
Ваше возмущение больше похоже на выпендрёж. Я мол не такая как все !
Меня бесит и "Ленинград", и "Питер", и "Санкт-Петербург".

Либо Нюен, либо Невоград.
петроград
да. штрафы нужны по этому поводу
Вован Кобзев
Это Вы о Ленинграде говорите?
Kerim Mammedow
Kerim Mammedow Да, реально бесит, если не Ленинград!
Kerim Mammedow Кстати, Питером ещё и Пятигорск называют (слышал сам)
Я привыкла. Но в моем сознании он - Ленинград.
У всех городов есть свои уменьшительно ласкательные сокращения версии названий.
Роман Хрущев у Омска, или у Минска - какое???