Прочее о городах и странах
Почему европейские страны всегда были такими крутыми и развитыми в то время как Россия была отсталой?
Потому что в России затянулось крепостное право. Очень сильно повлияла перестройка 90х и влияет до сих пор. Всё сделали слишком резко, общество было не готово к тому, что теперь за многое придется платить и создавать свою личность самим. Сейчас развитию страны мешает советский менталитет и человек на букву П.
Руслан Тагайназаров
хаха хорошая шутка лет так на 15)))
Zhannurka Serikovaa
И чем же он вам мешает ?!?
Zhannurka Serikovaa
Человек на букву П
В россии воровали, воруют и воровать будут. Пока есть чего воровать.
Патамушта так учат те самые "крутые" европейские страны
Из вашего вопроса надо убрать слово "всегда". При Екатерине 2 сотни тысяч иностранцев перебрались в Россию по ее приглашению: на каждого члена семьи выдавалась определенная сумма. Переселенцы обживали пустые районы России, строились, работали на земле.
Как-то им удается не гадить там, где живут.
Потому что Россия слишком большая, для того, что бы в ней вести закон и порядок.
Страны Европы все менее по площади и им времени хватает на все и развитие, науку, экономику, права закона, по всем нормам человеческого развития и его потребностям.
В России все это просто не реально осуществить, особенно, когда столица государства находится почти на самой окраине от остальных территории и живет своеобразным государством. Важно перенести столицу рф в Другой городт и по дальше от границ. Многим странам это помогло избежать не только войн, но и изменить внешнюю политику.
Только из далека кажется, что они развитые. На самом деле там уровень жизни не лучше чем здесь. Ты просто никогда за границей не жил. Для туристов везде рай. А для граждан ж*па.
Руслан Тагайназаров
могу привести в пример рейтинг уровня жизни и рейтинг счасться, европеские страны, особенно Скандинавия, стоият на первых строчках обоих рейтингов. Это тоже враньё?
я бы сказал особенности населения:
В то время как в Риме была канализация, гражданство, закон, бани, акведуки и пр., "предки россиян" жили собирательством, охотой, ну и грабежом если повезет.
В то время как в Европе начиналась Эпоха Возрождения, строились величественные дворцы, развивалось искусство, вновь потихоньку начинала развиваться наука, появлялись изобретатели и философы, переосмысливалось общество, социум и право, начал зарождаться гуманизм, стали использовать гильотину чтоб преступники не так мучились - Русь... Русь была ближе кочевым народам и по нраву и по культуре, наука - че за слово такое? стащил кусок хлеба или не понравился барину/царю - на кол его посадить.
Конец XIX - начало XX века: Промышленная революция, автоматизация, подъем уровня жизни, великие стройки, эпоха колоссального прогресса, возводятся комфортные жилища и пр. и пр., но это в европе и сша, а в Российской Империи: гразь везде, люди живут не особо лучше чем 2 века назад, уже не крепостные, от этого конечно легче, но не очень, теперь ты рабочий, то есть ты пашешь тебе дают пару копеек.
дальше мне лень
Rahmon Dodarkhojaev
В то время, когда на Руси мыться в бане было естественным, Европа в Лувре писала на шторы и обливала себя духами, чтобы затмить вонь от многомесячной немытости) Дальше мне лень...)))
Много факторов. Во-первых, Россия возникла позже большинства европейских стран (мы об официальной истории говорим, а не о маняфантазиях поехавших); во-вторых, развитие страны сильно тормозили феодальная раздробленность, вассальная зависимость от Орды, и, как ни странно, православие, которое не стремилось перенимать европейские стандарты науки и культуры; в третьих - климат, который в целом гораздо жестче европейского, в четвёртых, небольшое по европейским меркам население, рассеянное по обширной территории; и т. д. Развитие России было бы уместней сравнивать с какой-нибудь Османской империей или Персией, чем с Европой.
РФ пришлось долго восстанавливаться после первой мировой, потом после революции строить новую систему с нуля, потом после второй мировой, которая нанесла огромный ущерб, а в ЕС страны маленькие, ими легче управлять и урон был небольшой, а многих и вовсе не затронули войны и потрясения, учи историю и экономику мировую
У тех стран было свободное крепостное право а у нас его запретили. После Второй Мировой мы забыли о праве и создали право коммунизма которое другие не могли взять и они были не крутыми. А право национализма сейчас почти у всех и все националисты крутые.
С чего вдруг Вы решили что Россия была отсталой ?!?
Я могу сравнивать Францию с РФ, где имею собственную жилье.
РФ - это фиктивная страна, бумажка. Она является ИМПЕРИЕЙ, а не страной на самом деле.
Историки это знают и можно в сети ознакомиться подробно.
А империи это слияние разных взглядов на одни и те же проблемы, а вот решени этих проблем, не может быть солидарным и односторонним, в отличие скажем от той же Франции, где приоритетом является свобода человека и уважение к его труду.
В результате в России всегда во все века были междуусобные войны наряду с войнами с другими народами.
И не суждено ей выбраться из кошмара, социально- бытового, который никогда не сможет преодолеть разногласия в обществе разных народов, проживающих в РФ.
Да, выше правильно написали -крепостное право, которое существует по сей день, и уже тысячу лет, делает людей рабами собственного ЭГО, сознания.
И при таком убогом вопроятии мира, и своего быта, РФ всегда будет нищей и самой отсталой.