Прочее о городах и странах

Если бы СССР вместо православия приняла ислам?

Союз был атеистичен
Гена Панфилёнок
Лучший ответ
СССР не принимал православие. В СССР церковь была реально (а не на словах, как сейчас) отделена от государства. Но при этом граждане были вольны верить хоть в Иисуса, хоть в Аллаха, хоть в Будду. Да, пропагандировался атеизм, но притеснения верующих при этом не было, независимо от конфессии. Понятно, что посещение церкви или мечети было плохо совместимо с партийной карьерой (нельзя поклоняться двум богам одновременно), но преследования по мотивам веры не было.
~ Раиса ~
Оксана Лукичева И на педагогической работе не остался бы человек, о котором стало известно, что он открыто посещает храм (любой конфессии) - хотя он бы, естественно, не стал проповедовать свою веру обучаемым...
Так что про отсутствие притеснения верующих - не надо!..
В СССР было не только православие …это на всякий случай для тебя!
Никита Дудоров
А в каком это году СССР приняла православие? Помнится ещё с первых дней своего существования в СССР закрывали православные храмы, делали из них склады под картошку, казармы, мастерские срывали кресты, расстреливали священников.
А православие приняли не в России, а на Руси, событие принято относить к 988 году.
Ирина Омехина
Что-то ты, дитя Ответов, заигрался... О каком принятии ислама речь?
в ссср не принимали православие
Если бы ты учился в школе нормально.
в СССР было много конфессий
Yusif Abdullayev
СССР был арелигиозен.
в СССР государственной религией была верв в КПСС, безгрешную и безпорочную, всемилостивую и всеблагую, всеведающую и всезнающую, остальные религии формально разрешались- но дискриминировались . Если б государство СССР приняло другую религию- оно не было бы СССР, и распалось бы раньш е
Римма Ким
Какая-такая СССРа? СССР - мужского рода, безграмотный ты наш
Юрий Кучелаев
Получился бы Алжир. В Алжире государственная религия — ислам, но правящая партия — социалисты (пришедшие к власти не без помощи СССР, кстати). В целом, не самая худшая страна, не считая санкций и местных фанатиков-бабахов.
Нового года бы небыло (
Анфиса ***
Жителей было бы больше чем в Китае в 2 раза