Прочее о городах и странах

Где лучше жилось? В СССР или России, просто я толком не жил в СССР! В СССР или России, просто я толком не жил в СССР!

И в СССР и в России были хорошие и плохие стороны.
В СССР было больше порядка и меньше чернухи. Было прекрасное образование и очень неплохая медицина. Были несуразные перевозки леса из Коми СССР в Братск для производства бумаги и поддержка "дружественных" режимов, часть из которых была людоедскими в буквальном смысле.
В современной России нет расходов на поддержку компартии США и ей подобных бездельников, зато есть разваленная система образования и куча нуворишей. При этом тысячи и тысячи Россиян со средним достатком летают в отпуска в Таиланд и Доминикану, о чем во времена СССР не могли даже мечтать. Это называлось "нет такой потребности".

По сути, сменили "шило на мыло". Как тогда, так и сейчас полно людей, желающих "свалить за бугор".
Кстати, ближе к концу 90-х желающих уехать было намного меньше. С чего бы это?
Екатерина Бойко
Лучший ответ
если вор -В РОССИИ
если норм человек-В СССР!
В России больше свободы, в СССР было больше порядка.. . думайте сами, решайте сами - как пелось в песенке.
В России сейчас не хуже, но не забывайте, что за это время весь мир ушел далеко вперед, и тогда на мировом уровне СССР вполне смотрелись. Избежав Ельцинского падения, уверен, что бы ушли вперед гораздо дальше.

Любителей вспоминать очереди и пустые полки и прочее прошу не беспокоится, это уже время Горбачевское, и он человек Ваш.
Andrey Makarov
Думаю, что молодость не порок. Советую смотреть художественные и документальные фильмы о РОДИНЕ! А, не о том периоде, в котором ты живешь!
Ольга Денисова
сложно сравнивать. морально и духовне конечно же в ссср! сейчас всё иначе. возможности совсем другие! если ты хорошо работаешь и мозги есть ты будешь жить очень хорошо! можно с деньгами позволить себе практически всё!а не понравится россия можно переехать в другую страну! можно свободно высказывать своё мнение, слушать любые радиостанции, критиковать президента и всю систему. магазины наполнились продуктами и были бы деньги можно купить из еды и других товаров всё!в ссср была лишь одна партия сейчас их море! но раньше люди жили духовней, была настоящая культура, снимались великие фильмы, гремели на весь мир имена таких великих композиторов как шостокович, прокофьев, свиридов, эстрада была удивительно мелодичная, да и вообще люди были добрее, скромне, духовнее, не было такого культа денег как сейчас! сложно на такую большую тему ответить в 2 словах. вобщем это была совершенно другая эпоха!
Наташа Атучина
в ссср в украине был голодомор! ! сейчас такое не мыслемо.. радуйся что не застал то время
Marina Korlenkova
Страна одна и та же. Глупый вопрос...
Руслан Тюрин
В России
В СССР (Союз Советский Социалистических Республик) было однозначно лучше.
Плюсы:
Вам гарантировали бесплатное образование, жильё и медицину, которая тогда была намного лучше, нежели сейчас.
Продукты питания были намного лучше, все самые качественные ингредиенты шли на производство еды.
Наука в СССР была очень сильно развита. В период существования Союза, наши учёные сделали много открытий и изобретений: вертолёт, запустили первый спутник в космос, отправили первого человека в космос, изобрели самую мощную (даже по нынешним меркам) атомную бомбу - Царь-Бомбу, радио, персональный компьютер, построили первую атомную электростанцию, изобрели первый лазерный генератор...
В СССР (как и всегда в России) было самое высокое национальное единство (примеры: Великая отечественная война, война в Афганистане). Словом, национальное единство сейчас упало всего на несколько процентов.
В Советском Союзе не было бедности. Один из распространённых мифов об СССР - все были бедными. Но это не так. Советский рубль был на много дороже доллара! При этом, средняя зарплата в Союзе составляля 200 рублей. За 1 рубль можно было: сытно поесть, проехать 100 км. автостопом (1 копейка за км.), 2 бутылки качественного пива (+ сдача), 100 коробок спичек, 20 проходов в кино на дневной сеанс, и ещё много чего!
Есть ещё много плюсов, но о них можете прочитать на других сайтах.
Минусы:
"Измена Родине". Выехать из СССР на время было очень сложно. Если вы сбежали из страны нелегальным путём, то при возвращении в страну, вас бы расстреляли.
Нет возможности высказаться правительству. Если вы отрицательно относитесь к политике, законам страны и т. д., вы не могли высказать это на людях. Не редко, такие попытки заканчивались сроком в тюрьме (пожизненного заключения за это не было).
Служба в армии. И это вряд-ли можно назвать минусом т. к. если ты не прошёл службу в армии, тебе было-бы сложнее найти вторую половинку.
Больше минусов не припомню.