Прочее о городах и странах
Товарищи! Вам хорошо жилось в СССР (честно)? Что было хорошего в то время, а что плохого?
Во всяком случае -при всех недостатках советского строя, люди даже без образования были сыты и не выживали. Не шиковали, но работу можно было найти всегда.
хорошее и плохое и те же воры были и те же маньяки, но в правительство каким то образом тогда попали грамотные люди, с 1965 и по 1975 каждый второй получил квартиру бесплатно по норме, на троих давали двушку - мы сами получили, а у кого двое детей давали трешку, стояли на очереди, либо специалистам, либо аварийное или под снос было жилье, можно было и заработать - на Севере за год спокойно заработать 3000 на первый взнос в кооператив, зарплаты были по 500 в среднем северные, на военных предприятиях были зарплаты от 200, на конвейере и монтажницы получали прилично, а вот чиновники наоборот меньше, такой разницы не было, что рабочий 4 тысячи, а депутат миллион получает в месяц
Дома кооперативные строили, причем начиная с 60 годов, так и назывался строительный, кооператив Хамить не нужно, я сама собиралась в 1975 покупать квартиру, деньги были уже
Станислав Ткаченко
Что ты несешь? Кооперативы появились только в 90-х. Уже после развала СССР.
Vik Ch
Что бы на троих получить двушку, надо было пожить в комнате метров 15 лет 10-20, в очереди постоять.
Было все хорошее кроме очередей и дефицита
Светлана Марухняк
А ГУЛАГ - это хорошо?
неплохо. но далеко от очень хорошо. ездили в крым и прибалтику постоянно. за границу нельзя было ездить. в магазинах было пусто все надо было "доставать" колбаса 800 грамм на месяц по талонам мыло по талонам нитки сахар. мебель достали только благодаря маминой подруге жившей в закрытом городе с хорошим снабжением. по тв всего два канала на которых не очень то было много что смотреть Художественную литературу фиг купишь сдавали макулатуру и на эти талоны покупали книги
Виталий Кордюков
Талоны - это уже времена Горбачёва, который взялся уничтожать всё, что было создано за 70 лет до него.
Было прекрасное детство, живые бабушки и дедушки.
везде было и хорошее и плохое. но вот скажу вам сейчас многие ведомства живут по правилам ещё СССР. значит не так уж хорошо при капитализме что не отказываются от завоеваний социализма
да, но назад пути нет
Станислав Ткаченко
И это хорошо
В СССР многого не хватало, но очередей за Айфонами не было.
Станислав Ткаченко
За то были очереди за хлебом.
Светлана Марухняк
В СССР очередей за черной икрой не было!
Потому что икры не была.
Все было плохо. Хорошее было только одно, я был молодым.
Тьма -тьмущая .Страшно и вспоминать . Если твои родители из пролетариев, то так и будешь тянуть эту ношу, расписывая все на 25 лет вперед..: очередь на холодильник, телевизор, пылесос .Глядя на все это я понимала, что мы живем с отчимами бедно, мачеха все время до зарплаты тянула дни и отчим то же .
Первая люстра настоящая у нас была, когда мне было 10 лет, а так из газет плафон или просто лампочка, а телевизор первый, когда 13 лет мне было -на деньги с декрета мачехи, первые одежды к выпускному, и все импортное .
Детки начальников жили сыто и беззаботно, прикрываясь ложью социализма .У них все было и отпуска на морях и разные дефицитные товары, везде блат.
Я всегда стремилась выучиться и не быть похожей на отчимов .Образование было доступным, поэтому я легко училась одно было препятствие это дорога в светлый путь знаний для жителей Монголии, в первый черед их пропускали, а нас нет . Вот поэтому и учиться поехала далеко в г. Томск, где смогла учиться у нас ректор был, который ездил по обмену опыта в Чикаго, он любил рассказывать о том, как там люди живут .Все это заставляло меня иметь желание быть лучше и идти вперед .Хоть за это спасибо, за бесплатное образование и возможности на саморазвитие .
Остальное один мрак в памяти и очереди в магазинах, продуктов мало, одежды . Про мечту накопить на автомобиль можно было забыть .
Меня правнуки спрашивают - как ты жила в детстве ?
А, я вижу: будто снова свою комнату.. окно без штор, карту географическую, плед с вышивкой на стене и маленький стол самодельный, в углу портфель.
И слезы наворачиваются на глаза .
Поскольку я родился в год прихода к власти Брежнева, всё моё детство золотое и начало юности пришлись на так называемый застой. Потому прекрасно помню то время и могу засвидетельствовать, что жизнь в Союзе была хоть и не столь разнообразная и "весёлая" как ныне, но стопроцентно спокойная и размеренная. Люди знали, что добросовестно трудясь они имели возможность гарантировано и бесплатно получать многие мат. блага, за которые сегодня требуют немалых денег, зарплаты среднего рабочего или служащего хватало, чтобы спокойно прокормить семью, ещё и на отпуск, либо на накопление для покупки нужных вещей оставалось. Преступность была минимальнейшей, бардака в СМИ и на телевидении не было, хотя там всего 2 программы и было. Бабьё не шантажировало мужиков беременностью, поскольку девичье целомудрие считалось нормой и само собой разумеющимся, о наркомании как о глобальном явлении люди знали только из зарубежной кинохроники, Стариков уважали и к их мнению прислушивались. В школе, институте и на производстве ценился прежде всего интеллект, любовь к учёбе и увлечённость профессией. Перечислять ещё, и находить нужные и точные слова для того, чтобы объяснить, что в СССР жилось совсем неплохо можно долго. Но ведь вы же просили ещё привести примеры плохого в Союзе. Первое, и главное, что было плохого- --практически полное отсутствие частной собственности (исключая личную, конечно), вследствие этого отсутствие здоровой конкуренции хотя бы в сфере обслуживания, не говоря уж о производстве. Всеми было признано, что СССР -- самая читающая страна в мире. И в то же время хорошую, интересную книгу купить в книж. магазине было практически невозможно. Прочесть её можно было лишь взяв в библиотеке, и то, далеко не всё. Издательства выпускали того же Дюма тиражами строго в соответствии с решениями Госплана и ни книгой больше. Хотя спрос на "Трёх мушкетёрах" был всегда сумасшедший . И так -- во многих других вещах. Зато разнообразные полит. брошюры; никому не известные и бездарные, зато политкорректные к линии партии писаки грудились пирамидами на книжных полках в магазинах. За изобретение или рационализацию дающие постоянные тысячные и миллионные экономии гос. средств их автор в качестве вознаграждения получал в лучшем случае одну-две зарплаты максимум. И все дела... А в худшем -- просто официальную благодарность в качестве почётной грамоты. Помните, как в фильме "Гений" -- где эти грамоты и свидетельства висели дома у Саши Абдулова?
Вот такие примерно мои наблюдения о жизни в Союзе. Мне повезло по работе в конце 80-тых покататься по стране и по многим центральным городам. Так что знаю, что говорю...

Надежда Нямцу
Забавно, что слева, под Брежневым - ни одной строчки правды, но вся эта ложь современная
Всё было плохое.
Хорошо было то, что я был молодой.
В общем, преимущества СССР этим и исчерпываются.
Ценилось умение пролезть в нужное место, завести нужные связи и ими пользоваться. Достать дефицит.
Многое было бесплатно, но это, бесплатное, просто так тоже не давали, нужно было либо выбивать, либо пользоваться связями.
Мозги нам запудривали конкретно. Но мы другого и не знали и не имели права знать.
Сейчас тоже не всё в шоколаде. Но как-то более понятно. Сколько ты можешь заработать, насколько тебя ценят на работе, на столько и живёшь.
Жили послевоенные годы в Узбекистане, нам жилось луше чем родственникам в России! Переехали в Уфу, вмагазинах коперативных всего было полно, мясо разных сортов, фруктов, продуктов было много! В гос торговле тоже все было, кроме импортных вещей! Зарплата рабочих была выше чем у ИТР! Шахтеры, лтчики, сталевары получал больше всех! Зарплата медиков и учителей была ниже чем у рабочих! Но была стабильность, все было бесплатно ! (медицина, образование и квартиры по очереди, путевки в санатории и в дома отдыха и в пионрские лагеря тоже . А в 65-70 годах путевки в Болгарию, Чехословакию, Югославию выделяли тоже за минимальную сумму! Криминала такого не было, двери и ворота не запирались! Мед сестра получив отпускные могла съездить куда угодно в отпуск цены были приемлимыми! Выписывали по несколько газет и журналов, ходили в кино, театры, чаще! Билеты на городской транспорт были бесплатными для учащихся, студентов, инвалидов и пенсионеров! Быдо интересно жить до 86года, все стало рушиться с 88года, стали появляться очереди на все, пустые прилавки, это было и продолжение этог 90 годы! Заморозили деньги (вклады народные ) и пошло, поехало! Ужастики начались! в 91году доллор стоил в 2раза дороже рубля !
Михаил Грибан
у нас докеры меньше 500 не получали в порту, сейчас выходят на пенсию минимальную, как у тех, кто не работал никогда
Светлана Марухняк
Доллары не продавались, мэм.
За валютные операции расстреливали.
Мне жилось хорошо, была стабильность, и общество не так было разобщено. Но назад не хочу
Светлана Марухняк
Красные буржуи жили хорошо, лучше царских буржуев.
А народ нищенствовал.
Бери сам базис (корень) экономического построения общества тогда (коммунизм) и сейчас (капитализм). Тогда (СССР) результаты произв-ва. делились равномерно на всё общество (лозунг "От каждого по возможности, к каждому по потребности). Сейчас результаты пр-ва . делятся по капиталистическому базису. Государственная экономика, разбита на частные сектора, практически у каждой структуры есть свой хозяин, который и присваивает себе основную часть результата пр-ва.. А государство выступает связуещим звеном, для всей этой частной шаболды. Конечно ещё остались бюджетные организации... но это всё пережитки "Кровавого совка" и со временем это всё так же перейдёт в частные сектора бизнеса. Так что всё это можно охарактеризовать (понимая саму суть базиса построения экономики), раньше государство было единым монополистом и ему приходилось заботится о качестве жизни рабочего, т. к. рабочий выступал строителем и поддержателем жизни гос-ва.. А сейчас каждый вертится как может, каждый "тянет одеяло на себя ",пытаясь урвать кусок пожирнее. Сильный пожирает слабого. И при каком же базисе, вы будете спокойнее за будущее своих детей и внуков?
В двух словах не опишешь. Минусы есть и там, и там
Руслан Крольман
Какие, например?
И там в СССР были минусы, и сейчас есть минусы
Хорошо было то точно знал что будет завтра. И через год. И через 10.
И те у кого были мозги могли вполне учиться туда куда хотели. И работать кем хотели.
Ну в основном.
И тут же минус - получали мало. Жили скромно.
Безусловный плюс тех времен в том что уровень преступности был гораздо ниже.
Так же плюс был в том что граждане республик в основном жили в своих республиках а не перлись миллионами в Москву и Питер
Еще один плюс что как сейчас сплошных войн по периметру в республиках не было.
Минус - два года армии и три в морфлоте + дедовщина.
Ездить за границу если ты не приблатненный комуняка невозможно было.
Безусловный минус тех времен был так же что было очень трудно достать порнуху.
Ну... те кто в столицах еще как то могли у фарцофщиков а вот маленьких городах вобще пипец - нужно было ловить момент пока симпатичная дикторша появится или фильм знакомый что бы передернуть. Мальвина в этом смысле популярна была и еще "девочка на шаре" и еще пару актрис.
Ну в основном.
Vik Ch
Насчет войн поспорю. Они были вне СССР поначалу - Корея, Вьетнам, Египет, Афганистан и пр. Но к концу 80-х перекинулось и на окраины страны, что и стало одной из причин падения СССР.
Светлана Марухняк
На Мальвину дрочили? Какой ужас!
В СССР не было свободы, значит в любом случае хуже
Нужно понимать, что мы живём почти в той стране, за исключением некоторых благ, но нам дали понюхать эту свободу, которую вскоре отберут
Елена Куницина
а сейчас свобода есть? Сдохнуть? И тогда такая свобода была.
СССР был то плохо, то ужасно. Хорошо никогда не было.
Народ нищенствовал, партийная номенклатура (красные буржуи) эксплуатировала народ.
Красные буржуи эксплуатировали народ сильнее царских буржуев.
Ничего хорошего революция народу не дала, просто одни буржуи сменили других.
Народ как не контролировал власть, так и не контролирует.
В России и Зимбабве до сих пор так.
ПЛОХО жилось... Всё это иллюзия, что тогда было лучше... нет... НИКОГДА бы не вернулся... на фиг! Ну а сейчас что? Яйца те же - вид сбоку... Нет что ли?