Прочее о городах и странах

скажите честно правда чтоли на выборах в ссср в биллютени был лишь один кандидат?

просто я в тех выборах не участвовал но хотелосьбы знать правду
Удивительно, но факт – этот ритуальный идиотизм регулярно полным составом выполняла вся страна. Люди шли на избирательные участки, где им вручались избирательные бюллетени, в которых была всего одна фамилия. Никаких сборов подписей для регистрации кандидатов, никакой предвыборной агитации. Всё было чинно и спокойно аккуратно. В какой-то момент до населения доводилось, что такого-то числа состоятся выборы. Одновременно сообщалось, кто будет кандидатом от того или иного участка. Биография этого человека вывешивалась, отпечатанная на мелованной бумаге. Не знаю, читал ли кто-нибудь биографии этих безальтернативных кандидатов? Лично мне никогда не приходило это в голову. Ибо все знали, что если чья-то биография появилась под заголовком «Ваш кандидат» , то именно этот человек будет избран. Просто потому, что других нет. Никакой конкуренции.

Выборы были разные. «Выбирали» депутатов Верховного совета, судей, ещё кого-то. И всегда процедура была одной и той же: оповещение населения, вывешивание биографии «кандидата» , поход на избирательный участок, получение бюллетеня с одной фамилией, бросание его в урну для голосования.

Кстати, явка была почти стопроцентной. И вовсе не из-за страха. Никто никого не пугал небесными карами за отказ явиться на избирательные участки. Куда там! Многие люди сами спешили пораньше оказаться на избирательном участке. В чём секрет? Угадали – в колбасе. Дело в том, что в день выборов на избирательных участках работали буфеты, в которых продавался всякий колбасно-конфетный дефицит. И всегда на избирательном участке народ толпился в очереди в буфет за колбасой и другими, отсутствующими в магазинах, продуктами. Всё очень просто.

И всегда на следующий день в программе «Время» торжественный голос диктора сообщал: «За блок коммунистов и беспартийных проголосовало 99,9 процента» . Десятые доли могли колебаться, но 99 процентов оставались !
Diya Raili
Лучший ответ
а я вот тоже только лимонад и пирожные помню)))))) )
не волновала меня тогда эта тема.
Но это очень похоже на правду, скорее всего так и было
Елена Егорова
а я единственное что помню, мы (будучи пионерами) должны были дежурит возле "урны", в белой рубашке, с наглаженным галстуком.... и отдавали салют каждому.... но большого количества народу не помню....
Как быстро все всё забыли!!! !

Да, в бюллетенях был один кандидат, но как он туда попадал?? ?

Этого кандидата выбирал трудовой коллектив, и там на низах были альтернативы! И там кандидаты выдвигали свои программы. И были встречи кандидатов или их доверенных лиц с избирателями.. .

Агитация тоже была! Сама работала на избирательном участке, ходила по адресам и рассказывала о кандидатах.

Явка была не 100%-ная, но высокий процент обеспечивался работой тех же агитаторов. Кто не мог прийти на избирательный участок сам, тому приносили избирательную урну домой, кто уезжал, брал открепительный талон.

День выборов был настоящим праздником, все нарядно одевались и выходили себя показать и на людей посмотреть! Были ярмарки и народные гулянья! И буфеты, конечно, с дефицитом, а как же, ведь ПРАЗДНИК!! !

А тем, кто голосовал в 1-й раз, был какой-нибудь скромный подарок, например, цветок!
Walera Yashugin
Обычно выдавали не один биллютень, но кандидаты были в разные места, городские, райoнные, областные, или республиканские советы.
Были кабинки, можно было заходить и там писать пожелания, или вычёркивать. Обычно никто этих кандидатов не знал и просто кидали в урну.
Но я знаю один случай, когда в кандидаты выдвинули заведующую магазином из небольшого посёлка и многие проголосовали против, после этого ей занялась милиция и заведующую посадили. Это была соседка моей двоюродной сестры, поэтому я и знаю.
Дима Басков
Тогда и выборов то не было!
Ка я помню, участвовала в выборах 1 раз, но действительно был один кандидат. Но на выборы моя мама ходила из-за того, что можно было купить деликатесы дешево, ну и наверное чтобы не было выговора. Хотя не было компьютера - все были на учете. Но честно говоря это время я вспоминаю как золотое время детства. Никаких забот.
Юрий Адамов
Ну и что поменялось кандидатов как грязи, но все идут и знают что за них уже все решено и по прежнему бояться вякнуть
И раньше был один кандидат и сейчас один. Только раньше совсем не нужно было галочки в бюллетене ставить, а сейчас куда не ставь всё рано Путин победит.
Yulya Yaremich
да, правда :) один кандидат, и бюллетень просто вбрасывался в урну без "галочки". Потом бюллетени считали и выходило 100% "за" кандидата :) помню когда был малым, папа меня водил на выборы, а там роскошный буфет был - с лимонадом, пирожными, бутербродами с икрой и колбасой ...