Прочее о городах и странах
Как жилось в СССР?
50\50
По разному, как и сейчас.
СССР просуществовал почти 70 лет, и за это время бывало очень по-резному. Теперь обычно вспоминают завершающую фазу его существования - когда Горбачёв целенаправленно развалил денежное обращение в стране, все предметы первой необходимости стали распределять по талонам, свободно стало не купить почти ничего... Это была "артподготовка" перед ликвидацией в стране социализма, невыносимо тяготившего саму правящую верхушку.
Но была и длившаяся 30 лет эпоха Сталина, когда "как в трамвае - многие сидят, многие висят и все трясутся", была почти 20-летняя эпоха Брежнева, когда все удивлялись - как же умудряется существовать страна? ("Забастовок нет, а никто не работает. Никто не работает, а планы перевыполняются. . Планы перевыполняются, а в магазинах пусто. В магазинах пусто, а у всех всё есть. У всех всё есть, а каждый недоволен. Каждый недоволен, а все поддерживают и одобряют")... Были короткие, но яркие периоды, как правление Андропова, поражавшего всех своими небывалыми при своей очевидности инициативами, или Черненко... ("Может ли чукча управлять страной? - Не может. Но управляет").
Стабильно! Цены выдавливали на корпусах товара
в СССР можно было купить сто квартир за взятку по 1000, а теперь - покупай . а купило притупило, 1000 - зарплата на заводе за 3 месяца и потом по 15 или 20 выплачивать за кооператив и квартира твоя, с правом наследования, у социальных квартир не было права наследования
Alexandr Larin
Зато можно было прописаться в квартире и жить дальше. И квартиры не отбирали за долги.
это был коммунизм
Преимущества конечно -это бесплатные квартиры, бесплатное образование и работа (всегда найдешь и не надо далеко ездить ), а если есть работа, значит стресс, что будешь голодать, не сможешь оплатить квартиру, просто отсутствует.
Не вкусил всей прелести, молод был, но получал на заводе 250 рублей своих :) Правда и купить было нечего на них :))))))
замечательно.
ща даже не верится как все было зашибись
Неоднозначно. В чём то хуже, а в чём то и лучше! И сложно сказать что перевешивало.))
Плохо жилось, что и скрывать, еще и в плену обмана утопии .
Этот кошмар с дефицитом товаров, одежды нет ищи ее по окраинам Иркутска, я поехала в Томск поступать из Иркутска, надо было как то выглядеть хорошо, а вещей нет .Ангарске только нашла через-знакомых знакомых за половину зарплаты родителей .Кошмар какой то . Фрукты это отбросы были, бананы из вьетнами 10 сорта их на батареях грели, а про апельсины и мандарины .не все в очередях за ними выстаивали .
в магазинах купить нечего было, зато щупальцы кальмара зачем то в избытке продавали .
Чтобы как то одеться и выглядеть было, надо было или уметь шить хорошо или искать вещи по всем краям .
Образование бесплатное - да это хорошо, для тех кто способен был учиться, еще все равно взятки брали и еще как .
Квартиры бесплатные от производства, привязывали семьи на вечно к работе .Все знали я уйду на лучшую, значит квартиру потеряем, а там неизвестно что дадут .
Еще такие унижения были что сам правком приходил осматривая квартиру и жильцов с которыми мы поменялись чтобы уехать в Иркутск !
Эти все правкомы и горкомы жили коммунисты партийные жили припеваючи подсмееваясь над всеми, у них все было, а пролетарии рабы просто.
Почти так же как и в правлении РФ сейчас .
Сейчас вы жители РФ хоть свободные в выборе, можете путешествие организовать куда хотите, найти лучшие места для жизни, уехать заграницу, выразить протест своим властям .
одежду любую и пищу позволить
А тогда этого ничего не было и представить не возможным было
одежду любую и пищу позволить
Обычно, как и сейчас. Без миллионов в банке, без квартир в престижных районах, без элитных автомобилей, на зарплату или пенсию.
хуже в моей жизни небыло
Aleksandr Ivashenko
Был репрессирован и копал канал из Лены в Колыму? 10 лет без права переписки? За 5 колосков???
Прекрасно
Лучше чем сейчас! Люди были ни таким дерьмом как сейчас!