Прочее о городах и странах

Почему люди кто не жил в СССР врут что там не было яблок в продаже?

Апельсины мандарины. Были в новогодних подарка деда мороза. Бесплатно а вот бананы дифицит
Олеся Леська
Потому что они лучше знают, им все рассказали их блохеры и либералы
Ретро Стиль
Лучший ответ
Асима Бакирова Точно, на Новый год ели гнилую сахарную свеклу и самогоном запивали.
Гнилье было, нет вопросов.
Юлия Платонова
отец покупал фрукты на рынке, там все было, ну не по рублю, а по 3 рубля, так и покупали не так много . одно яблоко в день у меня всегда было зимой, а летом ягоды . Много, ведрами и любые . А с мамой ездили в Среднюю Азию к родне и там просто объедались яблоками всех сортов и виноградом шикарным и арбузами и дынями и персиками и еще и посылки собирали, а уж компоты в огромных кастрюлях и вовсе были всегда . как и квас в банке и чайный гриб с марлей, проблем с едой не было, меньше ели мяса, а рыба зато была копейки
Были и яблоки и апельсины - мандарины, бананы и прочее.
Мы даже арбуз покупали на НГ.
Яблоки круглый год на рынке, ещё свои сохраняли.
Асима Бакирова
Сколько я помню в новогодних подарках из фруктов были только мандарины!
А бананы большинство людей видели только на картинках!
А вот были ли яблоки в них ...честно говоря я уже и не помню))
И первый раз я попробовал бананы 20 лет назад ...когда переехал в Израиль))
Елена Бабанина
Ооо Лик Арясова А что в России 25 лет назад не попробовали? Они тогда уже были
были яблоки но в магазинах - в несезон как правило гнилье, в сезон без особого выбора но были, недорогие, апельсины и мандарины мы видели только на новый год . бананы только сушеные, арбузов астраханских летом завозили на север много, помню до сих пор катила всю дорогу до дому огромный арбузище ростом в половину меня - мне было лет 7 .
Сергей Егоров Ну про севера разговор отдельный, хотя в Новосибе проблем никогда небыло в любое время не в магазине так на рынке - Казахстан под боком. В Горьковской области одни яблоки, правда под НГ все заваливали апельсинами, хурмой и лимонами, мандарины те либо из москвы либо из самого Горького родители привозили
Жанара Ордабаева с колбасой были проблемы только с сервелатом и салями -доставали перед праздником обычно, зато какое единение народа в очередях ! )))
Были яблоки . И бананы.
в СССР было все, а сейчас многие говорят, что даже конфет не было, идиоты, наверно кому-то это выгодно,
Елена Лисицына если выросли в деревне или отец пил горькую . то и не было, у меня все было, по доходам, конечно, брат инженер, мама учитель . отец на заводе простой снабженец рядовой, не начальник, из командировок по области не вылезал краткосрочных, то кирпич, то бревна, то цемент оформлял для завода . то краску ..
Были - членам партии с 5-летним стажем и по рекомендации ещё 3 членов,
а остальным по талонам
;-))))))))
Во всех садах яблоки были. Вспомните что воровал Мишка Квакин из Тимур и его команда.
=================
А вообще СССР был из 15 республик - эт что в Украине небыло яблок
Бутов Илья
Елена Лисицына Казахстан и Киргизия - яблок сортовых сады огромные, у нас в Сибири у деда только белый налив поспевал за лето, остальные в зиму укладывали сорта твердые
В мае-июне?
Radai Lordd
яблоки были, а апельсины видели один раз в год в новогоднем подарке.
хорошо помню наклейку в виде ромбика на апельсинах, на наклейке было написано Maroc.
бананы были еще реже, зелеными продавали
Оксана Кондратенко Да, в Советское время, мандарины и апельсины продавали перед Новым годом... Была очередь, покупали по 10 кг. В общем, не страдали. Покупали яблоки, груши, без бананов не страдали.
Я служил срочную с 1980 по 1982 год в СА. Со мной служил парень с Тюменской области. Так вот он мне КЛЯЛСЯ, что он до армии, до 18 лет не видел яблок. Ни в магазинах, ни на рынках. Они там не растут. И только в армии в Тамбове распробовал.
За что купил, за то и продаю: -)
Яблоки и апельсины были. Бананы мне на Новый Год в садике дарили нарезанными на кусочки в полиэтиленовой упаковке. Цельные я увидел только в 90-ые.
И свежие огурцы зимой были. Тепличные. Дорогие только.
Misha Boss
А кто жил в СССР, тот точно знает, что на подарки родители сдавали деньги и что в подарках были традиционно 2 яблока, 1 апельсин, 100 гр шоколадных конфет разных сортов, карамельки, маленькая шоколадка и пара орехов.
Алмат Булатулы
Как это не было яблок в продаже ?
всегда были яблоки в продаже, пусть не очень хорошего вкуса и не такого выбора сортов .
К нам в Сибирь, где не яблочная и не садовая зона, всегда привозили Молдовы, Придонья, Краснодарья яблоки, реже из Казахстана .Апельсины, мандарины, лимоны это все надо было ехать и стоять в очередях по километрам в особенного назначения город- Ангарск, там и бананы были вьетнамские и реже ананасы, все это редко кому доставалось .
Подарки - я получала сразу два и бесплатно от производства где работали родители, профсоюз все оплачивал ( изредка была информация что сдавали по 50 коп на них )
Иван Абрамов
Мандарины были в 60-е годы и чуть раньше в избытке, т. к. была дружба с Китаем. И было много качественных китайскиъ вещей - ожеяла, покрывала, шубюы, термосы. Ну это так, к слову. Яблоки были всегда в проаэе просто в сезон дешевле, потом дороже. Апельсины тоже были, но не часто, обычно к пращдникам завозили в магазины. Беслпатного ничего не было, детские подарки тоже стоили что-то, только очнь дешево платили родители за них, т. е. основную плату перенимали профсоюзы. Но какое все было ароматное и вкусное! Уже давно все бывало съедим, а в кварите пахнет мандаринами или яблоками.
какие бананы железный зановес