Ведь США мы все называем Америкой, как названием территории. Плюс Америкой называем и Мексиканцев, Канадцев...
Значит, Россия это не РСФСР, а весь Советский Союз и вся РИ?
Прочее о городах и странах
При Российской Империи Россия была внутри РИ или Росимперия и была Россией? СССР это Россия?
да СССР это Россия расшифровывается как Союз советских социалистических республик
Нурлан Назаров
А значит, нельзя именовать РФ= только Россия. Россия это и Белоруссия и Украина...
При Российской Империи была единая страна - Россия. Только Финляндия (Великое Княжество Финляндское) и отошедшая к России при "разделах Польши" часть Польши (Царство Польское) имели столь значительную автономию, что были по сути отдельными государствами, хотя и под властью российского императора - такой порядок установил Александр Первый, он намеревался так же перекроить и остальную Россию, но не успел - умер или, по другой версии, инсценировал свою кончину и ушёл странствовать под именем Фёдора Кузьмича.
Финляндия и Польша имели свои армии, чеканили свои деньги, имели охраняемую границу с остальной Россией.
После революции 1917 года Российская Империя распалась на множество мелких осколков, которые, однако, прочти сразу стали проявлять тенденции к воссоединению. Так, в начале 1919 года в состав РСФСР по межгосударственному договору вошла Башкирия: 20 марта 1919 года было заключено «Соглашение Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии». К 1922 году пошла речь и о воссоединении РСФСР с Украиной, Белоруссией и Закавказьем. Сталин предлагал и их включить в состав РСФСР на правах автономий. Ленин был против - перечитайте его статью "К вопросу о национальностях или об автономизации". В итоге 30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических республик в соответствии с идеями Ленина. Но Сталин, придя к власти, стал строить, как и хотел, на деле унитарное государство. Это была по сути возрождённая Российская Империя, и на Западе СССР часто именовали Россией. Однако формально союзная структура страны была сохранена, и в условиях тяжёлого политического кризиса 1991 года правящая верхушка СССР воспользвалась своим констиуционным правом развалить Союз по границам "союзных республик" в тот момент, когда сочтёт это для себя выгодным.
Дальнейшее мы все помним сами...
Нурлан Назаров
Все подробно, четко... Единственное вопрос: если РФ развалится на края и республики, где будет Россия?
Ведь США и Канада и Мексика у нас называется Америкой. Также и Россия - это относится к Белорусам, Украинцам и т. д. Всем рускоговорящим.
Россия, как Америка - это не государство, не страна, а название территории.
Видимо ближе к истине второе ;-))))
А где Вы вообще встречали надпись Российская империя ???
Даже на деньгах и то пишется Император Всероссийский.
ИМХО Официально только ЦАИ именовалась империей ;-(((
Британия, Япония и даже Imperium Romanum никак это не отражали
Да и вообще кажется что такое империя было законно оговорено только где-то в 3 источниках т. е. Ленин, Маркс и Энгельс

Нурлан Назаров
Вот, на карте не Россия, а империя. РИ, СССР - это названия государств. А Россия - название территории же... Это даже не синонимы.
Как бы в США штаты не назывались, переименовали бы или нет Канаду - Америка остается Америкой... Россия также будет всегда.

Проебалтику и свидомость в голове лечить надо:
https://www.youtube.com/watch?v=sZH8do_jhE4
Российская Империя вся была Россия. СССР весь был СССР.
Нурлан Назаров
Сколько лет России?
Сама “Российская империя” была Московией, оккупировавшей другие земли.
В империи должны быть колонии. Лично я считаю, что была сама Россия и были её колонии, которые не были частью самой России.
Кстати, в Финляндии даже была своя валюта.
Что касается СССР, то это союз респеблик, а не единая республика. СССР -- не Россия.
Галина Galina
У России не было колоний. Под колонией обычно подразумевают заморские территории, однако Россия расширялась за счёт ближних земель. СССР это. тоже Россия, просто большевики так не считали.