Прочее о городах и странах
Строение объёмного купола (слева) -где-что известно?..

За домом Энгельгардта виден купол Римско-католического собора Св. Екатерины

Базилика Святой Екатерины Александрийской
Невский пр., 32А
Архитекторы: Валлен-Деламот Ж. -Б. Ринальди А.
Год постройки: 1763-1766, 1779-1783
Стиль: Классицизм

Здание имеет форму латинского креста, с поперечным трансептом, увенчано большим куполом. Длина здания храма — 44 метра, ширина — 25 метров, высота — 42 метра. Храм вмещает одновременно около двух тысяч человек.
Главный фасад здания решён в виде монументального арочного портала, который опирается на свободно стоящие колонны. Внешняя сторона церкви украшена пилястрами. Окна второго яруса имеют овальную форму. Над фасадом высокий парапет, на котором размещены фигуры четырёх евангелистов и ангелов, держащих крест. Над главным входом начертаны слова из Евангелия от Матфея (на латыни): «Дом Мой домом молитвы наречётся» (Мф 21. 13) и дата завершения строительства собора. Над главным престолом ранее был помещён большой образ «Мистическое обручение святой Екатерины», написанный художником Иоганом Меттенлейтером и подаренный храму императрицей Екатериной II, но разорения храма после революции образ не пережил. В храме не позже 1789 года был установлен орган. Затем иезуиты поменяли его на новый, который славился как один из лучших в Петербурге (инструмент не сохранился), в конце XIX века в церкви установили орган, сделанный в Германии (также не сохранился).
Старинный алтарный крест был спасён в 1938 году, во время разграбления храма, одной из прихожанок, Софьей Степулковской, и ныне возвращён в храм.
В 2013 году началось восстановление алтарной части, восстановлены по фотографиям двери. В 2014 году по фотографиям восстановлен и установлен алтарный крест.
https://www.citywalls.ru/house1853.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Святой_Екатерины_Александрийской

Невский пр., 32А
Год постройки: 1763-1766, 1779-1783
Стиль: Классицизм

https://www.citywalls.ru/house1853.html