Прочее о городах и странах

Как работает без виз?

Обычный, не который у ЕС, а вот как у Украины, Грузии.. Если ты живёшь в Украине рядом с Польшей, ты можешь сходить отдохнуть в Польшу без отметок и прочего по без визу? Без паспорта... Не отмечаясь
ага
Алексей Головачев
Лучший ответ
по загранпаспорту, конечно же, пропуск. Да и нет там никакого без виза. Безвизовый режим там только для работников, которые работают в других странах. Все остальные визу должны получать!
Ольга Жмыркина Не говорите глупости:) как раз именно для туристических целей визы и не нужны.
У украинцев туристический шенген - без визы. То есть на въезде в паспорт штамп о въезде поставят, только проверив правило "90 дней в полгода". И при выезде его проверят еще раз. Но для поездки на работу и учебу все равно нужно оформлять визу. Национальную, а не шенгенскую.
Милая Зайка
Возможно (!) у жителей приграничных территорий, есть особенности пересечения границы, не знаю насчет Украины, а у беларусов приграничных с Польшей, точно знаю, были спецразрешения, позволяющие безвизовый въезд и беларусы могли съездить в магазин или погулять в приграничной зоне Польши (возможно и есть, ну до пандемии разумеется). Это надо не здесь, а в достоверных источниках искать инфу
Зенг Виталий
Я бы не советовал бы вообще цепляться к термину "безвиз", он больше политический. Есть страна, есть определённые требования к въезду гражданам другой страны. Он может включать в себя требование визы, может не включать, но не всегда это хороший показатель. Есть много стран, в которых виза ставится прямо на границе, есть страны, где визу нужно получать заранее, но без особых проблем. А есть страны, виза которых выдаётся очень тяжело, после предоставления большого количества документов и прохождения собеседований. Лучше выбирайте страну, в которой хотите отдохнуть, а потом уже выясняйте её требования и решайте, годятся они вам.
По поводу безвиза для граждан Украины: нет, единственное послабление для них - это отсутствие необходимости обращаться за визой заранее. Остальные требования на границе для них практически такие же, ка и для россиян (страховка, бронь отеля, предоставление финансовых гарантий и т. п.). Естественно, нужен загранпаспорт и будут производиться отметки о пересечении границы.
Анна Ковалева
Это очень трудный вопрос
Ирина Бойцова
Без паспорта нельзя. Даже в Европе в Шенгенской зоне, где границы открыты, надо иметь докумены
Sasha Kirilov
Не знаю насчет таких привилегий. А сделать визу для въезда в Украину можно тут https://mainvisa.com.ua\\ так как сама там недавно оформляла, тможет кому пригодиться