Прочее о городах и странах

Святыни вид из окна (справа) -где-чем значимо?..

Михаил Моисеев
Михаил Моисеев
62 450
Тверской. Церковь Николая Чудотворца у Тверской заставы.
Старообрядческая церковь Николая Чудотворца на Бутырском валу, Николая Чудотворца в Царском переулке.
Престолы: Николая Чудотворца, Илии Пророка
Архитектурный стиль: Неорусский стиль
Год постройки: Между 1914 и 1921.

Архитектор: И. Г. Кондратенко (проект), А. М. Гурджиенко (руководство работами)
Ссылки: Ссылка на temples.ru Страница на сайте епархии
Адрес: Москва, ул. Бутырский вал, 8/3
Храм Николы Чудотворца у Тверской заставы (старообрядческий) — построен на месте деревянной часовни. Строительство храма началось в 1914 г. и продолжалось до 1921 г. 16 марта 1914 г. в старой часовне состоялось последнее богослужение с выносом икон и утвари. Во время строительства автор проекта, архитектор И. Г. Кондратенко, был отстранён от ведения дел, и наблюдение за строительством поручили его коллеге — А. М. Гурджиенко.

Ко времени Октябрьской революции здание храма было уже почти закончено, на колокольню даже подняли колокола. Однако отделочные работы так затянулись, что главный престол храма (Николая Чудотворца) был освящен в 1921 г., что является уникальным случаем для тех лет. В колокольне освятили придел в честь Ильи Пророка. Жизнь в храме продолжалась всего 14 лет. В 1935 г. он был закрыт.

В 1940-е гг. в храме находился склад противовоздушной обороны. Позже в нём разместилась мастерская скульптора С. М. Орлова. Именно здесь он работал над памятником Юрию Долгорукому. Затем здесь размещалась мастерская всесоюзного художественно-производственного комбината им. Е. В. Вучетича.

В 1993 г. храм был передан, Старообрядческой Митрополии. Первый молебен в приделе Ильи Пророка состоялся 2 августа 1995 г. В храме расположена самая большая в Москве книжная лавка по продаже старообрядческой литературы (открыта в 1993 г.).
https://sobory.ru/article/?object=03611
АУ
Александр Угляров
82 641
Лучший ответ
Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...