Первомайский район
Административное деление
В состав муниципального образования "Первомайский район" входит 6 сельских поселений: Комсомольское, Куяновское, Новомариинское, Первомайское, Сергеевское, Улу-Юльское. Районный центр - село Первомайское, находится в 110 км. от города Томска.
История
Село Первомайское (когда-то Пышкино-Троицкое) является одним из древнейших населенных пунктов Томской области. В 2005 году ему исполнилось 405 лет.
4 сентября 1924 г. постановлением Сибревкома в Томском уезде Томской губернии было проведено образование укрупненных волостей (районов) . Среди прочих была создана Зачулымская укрупненная волость, в которую вошли Архангельская, Рождественская, Медодатская волости и 2 населенных пункта Новокусковской области. Центром нового административного образования стало с. Пышкино-Троицкое.
22 июня 1939 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР на территории Новосибирской области образовано 10 новых районов, одним из которых стал Пышкино-Троицкий.
13 августа 1944 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР из Новосибирской области выделена Томская область, куда вошел и Пышкино-Троицкий район.
11 января 1965 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР с. Пышкино-Троицкое переименовано в с. Первомайское.
Географическое положение
Первомайский район занимает обширную территорию на юго-востоке Томской области, на правобережье р. Чулым (15,554 тыс. км, 4,9% территории области) . На севере район граничит с Верхнекетским, на востоке – с Тегульдетским, на юге – с Зырянским, на западе – с Асиновским и Молчановским районами.
Прочее о городах и странах
характеристика первомайского района
а где?
вот например в Крыму
см. здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Первомайский_Район
Первомайский район Ярославской области
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/9742
Алтайский край:
http://www.altairegion22.ru/rus/territory/regions/pervomrain/
вот например в Крыму
см. здесь:
Первомайский район Ярославской области
Алтайский край: