Прочее о городах и странах

Шведские: стенка, спичка, семья. Голландские: сыр, селёдка. А что - других стран?

История

Спортзал в Центральном институте гимнастики, основанным в 1813 году Пером Лингом (Стокгольм, Швеция, ок. 1900)
Подобные гимнастической стенке снаряды и упражнения с их использованием описывались ещё в 1793 году немецким педагогом Иоганном Гутс-Мутсом [2] в труде «Гимнастика для молодёжи» (нем. Gymnastik für die Jugend[3]).

В начале XIX века шведский врач и преподаватель Пер Хенрик Линг (1776—1839), на основе физической культуры древнего и средневекового Китая, разработал систему гимнастики. Известно, что он был знаком со шведским изданием книги «Гимнастика для молодёжи», а опыты Гутс-Мутса и Песталоцци побудили Пера Линга классифицировать физические упражнения на основе биологических знаний. Его сын Яльмар Линг (1820—1886) с учениками Линга разработал и внедрил в гимнастику использование различных гимнастических снарядов: гимнастическую стенку, бревно, скамью с седлом и прыжковый трамплин. Примерно со второй половины XIX века гимнастика Линга и используемые в ней снаряды распространились в скандинавских и во всех других странах, где было введено физическое воспитание [4].

В самой Швеции стенку называют ribbstol (рибстул), что означает «рама с перекладинами».
Лена Юрченко
Лучший ответ
Африканская жара
Египетское племя (цыгане)
Испанский стыд
Бургундские моды (когда одна штанина красная, другая - зеленая)
Английский чай (как церемония)
Еврейские анекдоты
Русские морозы
Американская мечта
Швейцарский банк
Чешские гранаты (ювелирка)
Елена Ефимец
Шведский стол забыли))) Финские санки, немецкая педантичность, китайский фонарик, испанская коррида, французский поцелуй, турецкий кофе, индийский чай, болгарский перец...
Шотландский и ирландский виски, французский минет ;-)))
финские лыжи
Швейцарский шоколад.
в Швеции и не знают о какой-то шведской стенке и шведской семье, это российские мифы
В каждой стране есть что-то свое
Виктор Хегай
Грецкие орехи и швейцарский нож.
Akmaral Medeuova не слышала... только финский нож финка )
русская борзая
французские духи
арабская скаковая
ирландский паб
шотладские виски
итало-диско
индийское кино
судак по-польски
сомалийские пираты
стокгольмский синдром ( шведский не говорят )
норвежский тролль
Лилия Лилия
Русские горки в Америке, которые мы называем американскими…
Русский салат, который у нас - винегрет)))
Русская рулетка которая везде такая (((
Руслан Холтаев
Японский городовой.
вранье-сейчас все китайское
Ивлева Елена
Водка, балалайка, медведь.
Ольга Угланова
Американская мечта; разъём "американка"; американский империализм.
Французский поцелуй; мясо по-французски.
Аргентинское танго; аргентинская говядина.
Итальянская пицца; итальянская мафия "Коза Ностра".
Японские суши; "япона мать".
Английская чопорность; лондонский туман.
Украинский гопак; украинское сало.
Немецкая педантичность; немецкие эротические фильмы.
Австралийская природа.
Швейцарские часы; швейцарские банки.
Man Pac
Лилия Лилия немецкое порно вообще-то )