Прочее о городах и странах

Можно ли верить этрй странной и непроверенной статье про жизнь в Ницце?

Автор статьи якобы жил в Ницце и пишет, что там в большинство продуктовых магазинов можно попасть только утром или в обеденый перерыв, а в Выходные работают вообще только дорогие рестораны и кафе на автозаправках. Друга часть статьи была про получение там справок (в разы сложнее, чем в России) и банковских карт, но это уже очень правдоподобно.
Я была в Европе и в других странах в НЕкурортных городах магазины нормально работают. Не так допоздна, как в Москве, но до девяти вечера точно.
В итоге автор статьи, как пишет, вернулся в Россию.
Юля Зарипова
Продуктовые с 9 до 19 - 20 ч точно все работают в основном, крупные могут раньше открываться и закрываться позже, но они на окраинах. В воскресенье до обеда сейчас почти все продуктовые стали открывать тоже. Раньше запрещено законом было.

Рестораны в выходные все работают естественно. Меню в выходные обычно дороже. В будни есть бизнес-ланчи по привлекательным ценам.
Другое дело, что рестораны и кафе во Франции - не целый день обслуживают. А только строго по часам завтрак, обед и ужин. Может об этом ваш автор и писал, а не про продуктовые магазины? Вне этого времени вам еду не приготовят, если открыты - максимум кофе с чем-нибудь нальют или бокальчик с чипсами, орешками...

Со справками у меня в Ницце проблем не было, все нужные бумажки оформляла. Карты без внж - по турвизе - да, трудно получить, не все банки счет открывают. Мы в свое время Креди Агриколь нашли и всё там оформили для нерезидентов. До этого нас из нескольких банков послали. Но сейчас из-за санкций россиянам не открывают вообще без внж. При постоянном легальном проживании - нет проблем с банковскими услугами.
Твоя Деичка
Лучший ответ
Юля Зарипова Спасибо. Автор писал, что для оформления бпнковской карты надо три часа и заплнять кучу бумаг. Возможно, так как он не был грпжданином. И возможно, автор жил в дорогом районе с одними ресторанами.
А что вас удивляет? Частные лавочки : мясники, зеленщики, продавцы свежей рыбы, булочники- все частники работают в основном только до обеда. Например, мой зеленщик вечером открывает лавку только 2 раза в неделю.
Супермаркеты сетевые - да, работают целый день , с 8 до 21/22 обычно.
По воскресеньям и они закрыты, во многих городах и странах. То есть , существуют, конечно, дежурные круглосуточные, но их мало и вообще это не распространённый вид обслуживания, по крайней мере, в Южной Европе, так.
Про справки я не очень поняла , что за справки такие труднополучаемые, а карты банковские на дом присылают, при открытии счета, при окончании срока действия старой карты и тд. Собственно и счета давно онлайн открываются, что там сложного-то …
Андрей Автор статьи вернулся в Россию, потому что не смог купить себе вечером еды. А встать утром и пойти в магаз ему религия не позволяла.)))
нет, позвольте не согласиться, статья враньё.
В Ницце полно супермаркетов, и Carrefour, и другие, всех названий я уж не запомнила, многие работают с самого утра до девяти-десяти вечера без перерыва, и в выходные тоже. На главной площади Массена тот же маркет открыт всё время.
А вот частных мясных или рыбных лавок как раз именно в Ницце я не припомню ( как н-р в Испании )... ларьки всякие мелкие с сувенирами, водой и какими-то продуктами, да, и рынок.
Таки Ницца главный город на Лазурном, столица, считай ..
Mожете и сами погуглить по названиям маркетов и посмотреть часы их работы. И районы
Светлана Татаренцова Ну как же ! У порта на второй линии , по бульвару Сталинград и выше в город, сплошь лавки мелкие . И да- до обеду ток работают.
Несколько месяцев назад писали что там кормят одной картошкой.
Amangul Akilbekova