Как мы знаем, Ницца - город)
Мне нужна историческая информация (желательно, интересная) об этом городе. Тест должен быть на тему "Ницца в средневековье". Именно такой, никакой период мне нужно.
Его расположение, дата основания, участники основания, в честь кого назван, знаменательные события и т. д. - минимум.
Сколько не искал в инете - не нашел, поэтому обращаюсь к вам. Заранее спасибо.
Прочее о городах и странах
Ницца была основана греками в 350 году до н. э. , и была названа Никейя в честь греческой богини победы Ники, в ознаменование победы над лигурийцами.
Ницца быстро стала одним из важнейших торговых городов и портов на побережье Лигурийского моря.
В VII веке Ницца присоединилась к Генуэзской лиге, которая объединяла города Лигурийского побережья. В 729 году лига отразила вторжение сарацин, по позже сарацинские пираты разграбили и сожгли Ниццу.
В Средние века Ницца разделила судьбу и войны с Италией. Выступала союзником Пизы в борьбе против Генуи.
Короли Франции и императоры Священной Римской Империи пытались захватить Ниццу, но город отстаивал свою свободу.
В XIII и XIV веках Ниццу не раз завоевывали правители Прованса, а в 1388 году город вошел в состав Савойского графства.
В средневековье Ницца не стала значительным портом, ее роль в торговле оказалась несущественной. И все потому, что иные средиземноморские города – Генуя, Пиза, Марсель, Тулон и Арль, порты Сардинии, Корсики - явно перехватывали инициативу. Но Ницца не зачахла, не претерпела упадок.
О НИЦЦЕ ПРОСТЫМ И ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ
Ницца, вечно молодая красотка никуда не делась. С каждым годом цвела и хорошела. В соответствии с собственным природным, прекрасным статусом, не являлась исключением – проявляла легкомыслие, не задумываясь меняла хозяев, когда ей было выгодно, переходила из рук в руки, присоединяясь то к Франции, то к Италии, была во владении испанцев, затем королевства Сардинии, отходила графству Савойскому или Пьемонту. И кто только не владел ею? Короли, императоры, графы, принцы, герцоги.. .Впрочем, не была Ницца сущностью безвольной, наоборот, умела за себя постоять, то и дело выдвигая вперед патриотов-героев, еще чаще - героинь.. .
Так в 1543-м году Ницца подверглась вражескому нашествию и варварскому разграблению. Но не всех жителей иностранная армия напугала; некая барышня по имени Катрин Сегюран до того разозлилась, что «вооружившись» заурядной скалкой, съездила вражескому солдату по башке, уложив его с одного удара. Видавшие виды вояки попросту остолбенели от такой дерзости. Пользуясь замешательством, женщина с легкостью вырвала у них воинское знамя. Ошалелые солдаты было ринулись за ней. Но Катрин не смутилась, и в полном презрении к врагу, задрала юбку, показав им задницу... http://www.cult-turist.ru/articles/other/nice_without_guide/?q=983
ЕЩЁ ОБ ИСТОРИИ НИЦЦЫ
Прогуляться по руинам древнеримского города можно в квартале Симье, который расположен на окраине Ниццы. Здесь можно посетить окруженную оливковой рощей классическую арену – площадку для боев гладиаторов, проходивших еще 1 веке н. э. Довольно хорошо сохранившиеся термы 2-3 векового возраста представляют собой своеобразный древнеримский спа-комплекс. Раскопки на руинах продолжаются по сей день, их территория окружена красивым парком
Ницца в средневековье

О НИЦЦЕ ПРОСТЫМ И ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ
ЕЩЁ ОБ ИСТОРИИ НИЦЦЫ