Прочее о городах и странах

В принципе, в средневековье у православных тоже должны быть крестоносцы. Почему о них мало известно?

Денис Фомин
не было крестоносцев, и инквизиции тоже не было у православных. наверно были более веротерпимыми. тех же татар кого смогли крестили, а кто не захотел, остались мусульманами. так же и другие народы в империи.
Владимир Черемхин
Лучший ответ
Крестовые походы начинались с благословления Папы римского. Православные к нему никакого отношения не имели. Если и шли куда-то, то в основном не по религиозным, а по государственным мотивам (расширение владений) . Попутно обращали местных жителей в христианство, и при этом особого смирения с обеих сторон не было, но и чрезмерного усердия тоже.

И еще одна сторона. Европа (католическая) была по тем временам населена намного гуще, чем Россия. Крестовые походы в какой-то степени решали проблемы занятости и лишних ртов. А здесь этой проблемы не было.
Православной церковь не признает католич. вселенские соборы (с XII в. ) и не знает монашеских орденов. Наоборот, сражались с ними (Ал. Невский)
Православные грузины были крестоносцами, не только воевали .но и строли церкви,
Православные крестовые походы были. Это и Вандальская война 533 г, и поход Ивана III на Новгород в 1471 (см О. Кузьмина .Республика Святой Софии) и поход Ивана Грозного на Полоцк в 1563 г (см Д. Володихин" Крестовый поход" Ивана Грозного//Православный журнал Фома) и инквизиция была см Грекулов Е. Ф. Православная инквизиция в России М 1964, см Булгаков А. Г. Святая инквизиция в России до 1917 г М 2001. Единственное отличие в том, что в России сжигали в срубах.

Было меньше ересей-оттого, что не было университетов, то есть большого числа грамотных людей, да. Но можно набрать в поиске "жидовствующие",стригольники и убедиться, что инквизиция была. И ведовские процессы были, и за иноверие сжигали. И преследования старообрядцев были
Sona Sonuwka
что за народ, вечно все перепутают: где вы узнали что татар крестили.... когда руских с католичества{старообрядцы} переводили в православие они готовы были умереть и умирали только машина государства{свое} смогла это сделать
Владимир Черемхин часть татар же крестили,даже общался с таким,он мне рассказывал что во времена Грозного сёлами крестили. в остальном вы возможно частично правы,и тех кого Владимир крестил в старообрядческую веру,тоже готовы были умереть.а то что старообрядчество это католицизм верится с трудом.
Лилиана Крутикова (Николаева) Старообрядчество - это не католицизм. Это - разновидность православия,доминировавшее до Патриарха Всея Руси Никона. Князь Владимир Красное Солнышко крестил Русь именно в православие, отвергнув католичество. Историю родной страны знать нужно! А не пробавляться "жаренными" сенсациями