Старинный Тверской бульвар не только самый первый, но и самый длинный (872 м) в московском бульварном ожерелье. Появившись в 1796 г. на месте земляного Тверского вала и снесенной за десятилетие до этого стены Белого города, он соединил Тверские и Никитские ворота.
Тверской бульвар застраивали со времени его возникновения. Богатые вельможи и дворяне считали за честь возвести особняк возле красивой и ровной линии бульвара. К сожалению, не все постройки сохранились до наших дней, но из тех, что дошли до нас, многие помнят Москву до пожара 1812 г.
Самое древнее строение на Тверском бульваре — каменная церковь Иоанна Богослова (XVII в.) , возведенная на месте более ранней постройки.
По повелению императора Павла в 1796 г. сюда официально перенесены гулянья с Кремлевской набережной, а сам бульвар был засажен березами. Березы не прижились на этой земле, и основным деревом бульвара стала липа. В 1812 г. на липах бульвара и на фонарях французские войска производили повешенье поджигателей. Бульвар был частично вырублен. В доме № 25 по бульвару родился Герцен. Сейчас в здании располагается Литературный институт. На Тверском бульваре стоит памятник поэту С. Есенину, воспевавшем в своих стихах, в т. ч. и этот бульвар.
За памятником Есенину находится Театр им. Пушкина, бывший камерный театр Камирова. Напротив, - МХАТ им. Горького (ранее – дом Калогривовых) . В этом доме Пушкин на балу впервые встретил свою будущую жену Наталью Гончарову.
**********
Мечтая о могучем даре
Того, кто русской стал судьбой,
Стою на Тверском бульваре,
Стою и говорю с собой.
(С. Есенин)
спасибо за вопрос!! !
Прочее о городах и странах
Что вы можете сказать о Тверском бульваре?
проституток там нет - это факт!