Есть практически везде, только надо знать, где искать. И стоить может дорого.
В дорогих сетевых универсамах практически по всему миру продается немецкий ржаной хлеб...
Прочее о городах и странах
В каких странах нет ржаного хлеба?
В некоторых регионах России тоже нет чёрного ржаного хлеба.
В Ставропольском крае выращивают только пшеницу твёрдых сортов. Такого настоящего хлеба нигде больше нет. Рожь не выращивают и чёрного хлеба там нет. Да если и появляется в магазинах, то вообще не пользуется спросом, редко, кто его покупает. Да и зачем есть эту гадость чёрный хлеб.
Гулим Атанбаева
В ставропольском крае продают бородинский хлеб. Я покупаю только конкретно ржаной хлеб Гриднев. На прилавках ржаной хлеб не залеживается. Насчёт пшеницы твердых сортов вы ошибаетесь. Юг России мало пригоден для ее выращивания, производят в основном пшеницу мягких сортов. У пшеницы твердых сортов низкая урожайность. Если мягких сортов собирают 50-60 ц с гектара, то твердых 5-10. Ее в основном выращивают в Оренбургской обл, западной сибири и северном Казахстане. Казахская мука с высокой клейковиной, а ставропольская- хуже качеством. Муку из твердых сортов продают в пачках по 500 гр, по цене в 4 раза дороже обычной. Приходится покупать, не везде годится мука с низкой клейковиной.

Tariyel Siradze
Он же полезнее, чем белый.
япония только рис
Tariyel Siradze
Там что, и пшеницы нет?
В Африке , там и с белым напряг, в мусульманских вероятно , тк у них своя кухня , у азиатов тж
p.s. А в европейских странах культивируется здоровое питание, поэтому ржаной хлеб популярен, в любом гипере -Ашан, Лидл местные сети есть и в ассортименте : немецкий , французский , испанский, португальский . Я люблю с добавками -свекла, морковь,семена разные , мне предпочтительно испанский или португальский-вкусные.
Бытует миф, что в Европе ржаного нет и его не едят, враки -едят,в Люфтганза немецкой, сколько летала , на коротких дистанциях, всегда кормили сэндвичами с ржаным хлебом
Германия,настоящего черного, с особым ржаным запахом, там нет.Наверное легче сказать где его только употребляют.Во всех странах мира многие едят только подобие хлеба или заменитель хлеба типа Лаваш вместо хлеба и булки на Кавказе,в Испании популярны лепешки из кукурузной муки, тортилья, которые заменяют хлеб.
В традиционных китайских ресторанах вам даже не подадут хлеб, там к любым блюдам подают отварной пресный рис. Китайцы пекут хлеб и пресные паровые пампушки на основе рисовой муки.Более 40 стран вообще не понимают что такое хлеб и не едят его.
в южных нету ржаного, а в северных пшеничного
не знаю где нет но скоро будет во многих
В тех, где не ржут с того, что у них нет ржи.
Граф Шереметьев жаловался Пушкину на жизнь в Париже: "Худо, брат, есть нечего. Черного хлеба не допросишься"