Прочее о городах и странах
Есть хлеб, а есть-булка. Почему кое-где говорят булка хлеба? Мне непонятно, что имеется в виду? Хлеб таки или булка,
Да это местячковое. Я как-то с барнаульцами разговаривал. Они мне говорят "Купи булку хлеба". Я спрашиваю "Булку или хлеба?" Они говорят "Хлеба". Я спрашиваю "Чёрного или белого?". В ответ - "Серого". Тут я вообще выпал из реальности.
Смысл, вкладываемый людьми в эти близкие друг другу понятия, различен в разных регионах России.
В Москве хлебом называют любые изделия из дрожжевого теста, но "булками" обычно называют сдобные изделия.
В Ленинграде белый хлеб обычно называют булкой.
В Тульской глубинке я однажды встретил женщину (возможно, переселенку из других краёв - муж ее точно был местным), которая белый хлеб (батон из сельпо) именовала "пирогом".
Хлеб в виде "кирпича" часто называют буханкой - белый хлеб такой формы именуют буханкой реже, чем чёрный.
Слово "батон" - французского происхождения, в переводе с французского означает "палка", но у нас батонами называют не только хлеб в виде палок ("багет"), но и достаточно широкие изделия.
Что вкладывает говорящий в понятие "булка хлеба" в Вашем случае - зависит от того, откуда он родом. Я бы, по умолчании, понял его как "одну штуку хлеба" - хоть и звучит это коряво.
в СибирИ говорят по другому, там батон - белая сайка большая, а булка может быть любым хлебом и круглым и квадратным, еще там говорят кирпичек серого купили или кирпичек белого купил, но любой хлеб - булка . но не булочка - мелкосортная выпечка, то есть булка - как выпечка - ВЫПЕЧКА, но не булка, как БАТОН Приехала в Ленинград, долго не могла привыкнуть, как они тут говорят, еще в Сибири есть шанежки и жаворонки, тут в Европе для них это пустой звук ...ШАНЕЖКИ круглые булочки по типажу хачапути грузинских вместо сыра яйцо сахар и творог, но не ватрушкой, а запеченный, а жаворонки - булка в виде птицы с глазками из изюма, пекут весной на день птиц )
В Ленинграде хлеб это буханка или каравай. Черный ржаной, серый дарницкий. Был и белый хлеб в форме буханки и каравая, но популярностью не пользовался. Булкой его не называли, так и говорили "белый хлеб". Булка это "Нарезной", Московский" батоны или "Городская" булка.
Александр Фефелов
в данный момент речевое изобилие и хлебобулочное изобилие, Санкт Петербург не стоит на месте и постоянно обновляется, в моде длинные батоны багеты, чиабатта, осетинский хлеб, лепешки, лаваш тонкий и толстый, популярен хлеб Украинский и Карельский и Бородинский, покупаю хлеб Столовый, вкусный хлеб рецептура Золотая Рожь, в универсамах отделы с хлебом и выпечкой занимают до четвертой части торговой площади подчас ...
@koni Kenjegalievna
Хлеб - это зло. Пользы мало а вреда довольно.
хлеб.
такой себе - региональный диалект, когда хлеб измеряется не в буханках, а в булках
Первый раз слышу "булка хлеба"
Булка-батон.
А хлеб он везде хлеб.
Булка-батон.
А хлеб он везде хлеб.
Ярослава Лупенко
Просто говорит о том, что мало знаете, а не о том, что не говорят.
Тоесть кусок хлеба