Прочее о городах и странах

Чем Український хлеб отличается от Русского?

Чем Український хлеб отличается от Русского? (и наоборот)
Страной производства
Александр Комаров
Лучший ответ
тот Украинский черный, что у нас продают- кислый по сравнению с нашим Дарницким
Мария Егунова
В принципе ничем, а вопрос то какой, хлопец?
Syrym Naymanbaev
Если на свой вкус то большинство сортов по настоящему вкуснее особенно дарницкий не сравнить с московским пластилином под таким же названием ;-(((
Но почему-то быстрее портится особенно белый днем купил вечером уже зеленый и пушистый ;-(( Возможно потому что его часто продают в полиэтиленовых пакетах. Не скажу за всю украйну, но в Херсоне именно так.
Зато в Херсоне можно было купить практически настоящий по вкусу рижский хлеб. Я о сорте а не фабрике под названием рижская в Москве
Бобо Шамсидинов нормальный в Москве "дарницкий".
Почему у вас хлеб за день портится - загадка.
А "рижский" хлеб в Москве и поблизости давно не выпускают, увы.
Есть "ржевский" и "жито", но это не то.
..Рецепт Харьковского Салтовского Хлебозавода.

Для закваски:
200 гр. ржаной муки, цельнозерновой или обдирной;
145 гр. воды;
20 гр. ржаного стартера.

В воде размешайте стартер, добавьте муку, перемешайте. У вас получится довольно плотный комок. Сформуйте из него шар и уложите в миску, затяните пленкой, чтоб не образовывалась корочка. Оставьте созревать при температуре около 23-24 градусов на 10-12 часов. Зрелая закваска не увеличится в несколько раз, но все же вырастет, и будет пахнуть кисло.

Для теста:

350 гр. закваски;
280 гр. ржаной муки (обдирной или ржаной цз, просеянной через сито, или цз, но, если цз, количество воды нужно увеличить);
120 гр. пшеничной цельнозерновой муки;
330 гр. воды (если используете цз-ржаную муку, то потребуется еще грамм 50 воды).
9 гр. соли.

Процесс:
В воде размешайте густую закваску, добавьте муку, потом соль, перемешайте до однородности.
Выложите тесто в емкость, смазанную растительным маслом, мокрыми руками разровняйте поверхность и затяните пленкой, чтоб поверхность теста не сохла. Брожение около 75-85 минут при 30 градусах. Не забудьте включить духовку разогреваться с камнем, температура - 240-260 градусов (можно и 240, но желательно, чтоб было 260).
Тесто заметно поднимется за это время. Присыпьте стол ржаной мукой, вывалите подошедшее тесто и, не обминая, аккуратно сформуйте шар, при необходимости присыпая его мукой.
Расстоявшаяся заготовка увеличится в объеме, ее поверхность будет в красивых трещинах.
Выложите заготовку на лопату, застеленную пергаментом, смахните лишнюю муку. Мокрыми руками огладьте заготовку и отправляйте в печь.
Выпекайте без пара при максимальной температуре (до 260 град), и через 10-15 минут снизьте до 210 градусов и пеките еще около 40 минут.
Готовый хлеб сразу же смажьте водой и остудите на решетке.
Кстати его хорошо раскупают в магазине) Всё же приятно что в простом народе у нас нет ненависти ни к чему "украинскому"
Саидат Аммаева
ХЗ, но мне в своё время нравились украинские бублики.
Ничем почти. Хотя из-за мягкости климата Украины, созревания пшеницы, - там он вкуснее получается.
Андрей Кабанов
Составом. Пшеница разная из разных стран, вкус может отличаться.
Названием.
Потребителем
Сортов хлеба дофига. И в разных регионах одной страны он может различаться. Особенно в таких больших, как Украина и Россия. В любом случае, магазинный зачастую проигрывает тому, который пекут мелкие пекарни или домашние хозяйства.