Прочее о городах и странах

Кто подарил Стране Хань название «China»

персы
* Olenka*
Лучший ответ
Леман Сеитова какие персы
Наверное, тот же, кто и городу Бэйцзин присвоил имя Пекин.
евросоюз ;-)))
===========
Qytan, а то — от кит. 契丹 — так называли протомонгольскую группу кочевых племён из Маньчжурии — киданей (китаев). В 907 году они захватили Северный Китай и основали в нём свою династию Ляо[26]. Их место в XII—XIII веках заняли другие кочевники — чжурчжэни и монголы, однако этноним их предшественников закрепился как топоним Северного Китая. Посредством европейских путешественников, в частности, Марко Поло, это название в форме «Катай» («Cathay») попало в средневековую Западную Европу, частично вытеснив латинское «China»
===========================================================
Граждане КНР считают, что их государство именуется Срединным государством, Поднебесной или Хуася. Еще с древности исследователи и купцы исследовали КНДР, и благодаря им произошло несколько названий, о точности которых споры ведутся по сей день. Также важно обратить внимание на то, что слово «China» совсем отличается от того, как говорят в России «Китай». Существуют и другие особенности этимологии данного названия и мнений о том, как китайцы называют свою страну.

Как китайцы называют свою страну
Племя Кидани
Как китайцы называют Китай
У Китая с древних времен насчитывается более двух названий, которые сохранились до наших времен. Государство по сути удалено от Европы. Самое интересное, что сами китайцы себя не называют «Чайной» или «Хиной».
Леман Сеитова а называют Чжунго
Сергей Прибытков Привет! Может Афанасий Никитин?
никто они сами восоздали
И...... Ш.........в