Прочее о городах и странах

Как празднуют пасху в разных странах?

Просьба не писать "погугли", "воспользуйся поиском" и тому прочее.
Я же написала тут не для этого, а для того, чтоб мне написали именно тут -)

буду благодарна
Sergey Myglin
Пасха в разных странах

Каждая страна имеет свои традиции празднования светлого праздника пасхи. Приготовления к празднованию Пасхи начинаются уже в четверг, когда пекут куличи и красят яйца в красный цвет

В Италии едят пасхальный пирог с вареными яйцами и шпинатом. Важными являются процессии в страстную пятницу, во время которых по улицам несут церковный крест. Участники прецессии одетые во всё темное степенно проходят по улицам, соблюдая почтительное молчание.

Во Франции только на второй день Пасхи дети ищут пасхальные яйца и сладости. От страстной пятницы до второго дня Пасхи церковные колокола молчат в знак скорби по распятому Иисусу.

В Австрии вербное воскресенье особенно важно для детей. Они несут к церкви украшенное лентами с кренделями и яблоками сооружение из пальмовых ветвей.

В Финляндии в вербное воскресенье жители бьют легонько друзей и знакомых березовыми прутиками. Это должно принести счастье и напоминает о пальмовых ветвях, с которыми Иисуса встречали 2000 лет назад в Иерусалиме.

В Швеции дети в пасхальную субботу переодеваются в 'пасхальных женщин', в косынках и длинных юбках бегают от двери к двери и просят сладости. Взрослые украшают квартиру ветвями берез и ярко-пестрыми перьями. В Швеции пасхальные цыплята приносят пасхальные яйца. Пиротехническими средствами, шумом и пасхальным огнем прогоняются 'злые' пасхальные ведьмы.

В Израиле Пасха выглядит так: Еврейская домохозяйка пребывает в заботах. Квартира должна быть идеально чиста, не должно быть никакого мусора. К столу подаётся ягнёнок, горькие приправы и сладкий соус.

В Нью-Йорке традиционного происходит Пасхальный парад в пасхальное воскресенье на 5 Авеню. Украшенные цветами машины и люди в великолепных и экстравагантных шляпах двигаются по бульварам Манхэттэна.

В Мексике пасхальные праздники продолжаются почти 2 недели и носят характер народного гуляния. Пасхальные танцы являются общеизвестными. Над улицами висят гирлянды из пестрой бумаги. Происходят две театрализованные процессии страстной пятницы. В первой половине дня красочное шествие символизирует тот момент, когда римские солдаты приводят Иисуса к месту распятия. Во второй половине дня - черную, молчаливую процессию распятия.

На Филиппинах, когда пасхальным утром звенят церковные колокола, родители высоко поднимают маленьких детей над головой. Они надеются, что это принесет счастье их малышам.

В Австралии на Пасху влюбленные набирают струящуюся (пасхальную) воду и сохраняют её до свадебного дня. Если они опрыскивают друг друга ею перед свадьбой - брак должен быть прочным.
Рольф Хофман
Лучший ответ
Пасха в Англии (очень интересно0:
http://newwoman.ru/ematvieienko_005.html
Пасха в Армении:
АРМЯНСКАЯ ПАСХА

В прошедшем году армяне отмечали Пасху 16 апреля. Армянское слово «Затик» (Пасха) происходит, скорее всего, от слова «азатутюн» и означает освобождение от уз страдания, зла и смерти. По преданию, обычай дарить крашеные яйца ввела Мария Магдалина. Придя в Рим к императору Тиберию, она подала ему красное яйцо со словами: «Христос Воскресе! » Яйцо символизировало весь мир, а красный цвет - кровь Христа, которой он омыл грехи человечества. Данной статьей, рассказывающей об армянских пасхальных традициях, мы продолжаем публикацию материалов, посвященных году Армении в России.

Церковные праздники бывают неподвижными, с фиксированной датой, и подвижными. Пасха —подвижный праздник, его дату высчитывают по лунному календарю. Апостольские правила требуют отмечать ее после Великого поста, в следующее после полнолуния воскресенье, после весеннего равноденствия. Во избежание разногласий были составлены специальные таблицы — пасхалии, определяющие даты Пасхи на много лет вперед. Нос течением времени в эти расчеты вкрались ошибки, и в 561 году в Александрии было решено выработать новую пасхалию на основе точного календаря. Армянская церковь стала придерживаться александрийского канона, а православные продолжили жить по старой пасхалии.

Русские и армянские традиции празднования Пасхи очень близки. В Страстную Пятницу красят яйца, пекут куличи. По традиции яйца варят с луковой шелухой. На праздничный стол, украшенный цветами и зеленью, ставят рыбу, пасху, крашеные яйца, молочные продукты (сыр, молоко, масло, сметану, тан —традиционный армянский молочнокислый напиток) , засахаренные фрукты и выпечку. Одно из любимых многими армянами блюд — бртуч — яйцо и сыр, посыпанные зеленью тархуна и завернутые в лаваш. Со временем в пасхальное меню армян вошел и плов с рисом и изюмом, что, безусловно, является восточным заимствованием. Единственный алкогольный напиток, который разрешается пить в этот день, — красное вино.

Во все хармянских храмах проводятся богослужения, верующие приносят с собой крашеные яйца для освящения.

В петербургской армянской церкви владыка Езрас Нерсисян, будучи архимандритом, ввел в годы перестройки традицию народных пасхальных гуляний. После праздничной литургии во дворе возле храма ставятся столы с угощением, готовится шашлык. Звучит национальная музыка, песни, люди поздравляют друг друга: «Христос Воскресе из мертвых! » — «Благословенно Воскресение Христово! »
Angel Love
Православная Пасха - самый важный религиозный праздник в Греции, во время которого шествуют массовые процессии людей, несущих освященные свечи.

«Пасха» означает «переход» . Это - вечный переход от смерти к жизни, с земли на небо! В период подготовки к Пасхе (страстная неделя) греки обязательно всю неделю ходят в церковь. Все храмы в стране в эти дни переполнены. В Греции православие является государственной религией, и церковь не отделена от государства. Более 90% населения - православные христиане. Поэтому праздник Пасха является государственным, всенародным, вторым по значению после Рождества.

За два дня до Пасхи жизнь в городах замирает. Закрыты все госучреждения, приспущены государственные флаги. В Великую Пятницу по улицам города совершают крестный ход с украшенной лепестками роз Плащаницей. В этот день грехом считается работать с молотком и гвоздями - в память о пригвожденном ко кресту Спасителе. На трапезе едят только суп с кунжутом и чечевицу с уксусом. В Великий Вторник пекут сладкое печенье – «кулураки» , а в Великий Четверг красят яйца, преимущественно в красный цвет.

Настает канун Святой Пасхи. В Великую Субботу совершается торжественная пасхальная служба, во время которой в полной темноте все зажигают свои свечи от единственной горящей свечи и разносят огонь по всему храму. Ровно в полночь священники возглашают: «Христос Анести! » («Христос Воскрес!») . В эти минуты вся Греция оглашается радостными криками и всеобщим ликованием - «Алитос анести» («Воистину воскрес») . Сотни петард и фейерверков взмывают в небо. Начинается Пасха, славят Воскресение Христово.

Итак, на площадях перед церквами пылают огромные пасхальные костры, а в небе взрываются фейерверки и петарды. С зажженными свечками и радостью на душе, пообщавшись с друзьями и знакомыми, люди расходятся по домам, чтобы от пасхальных свечей зажечь лампады перед иконами. На столе появляется магиритса, предназначение которой состоит в подготовке желудка долго постившихся людей к обильной воскресной трапезе. Люди катают по столу крашеные пасхальные яйца, освященные в церкви. Считается, у тех, чье яйцо в этом «состязании» уцелеет, год будет удачным. Еще один момент - если до Пасхи все приветствовали друг друга словами: «Кало Пасха» («Доброй Пасхи») , то после нее говорят «Хронья пола» («Многие лета») .

В воскресенье после утренней службы в церквах и перезвона колоколов с полудня по всей Греции, в домах и на открытом воздухе, при стечении родственников и друзей, проходит большой пир с традиционным барашком и вином. Молодежь и старики танцуют, отмечая свой самый светлый праздник в году.

Крестный ход в Греции не такой, как в русских церквях. Все идут не вокруг храма, а с пением и возожженными свечами направляются по городским улицам на центральную площадь. Здесь перед многотысячной толпой происходит символическое сожжение Иуды. Праздник набирает силу, в воздухе стоит шум и грохот от несметного количества хлопушек. И, что уж совсем необычно, ровно в полночь, после торжественного чтения Евангелия, начинается грандиозный фейерверк. Небо озаряется сотнями разноцветных огней.

Наиболее красочно празднуется Пасха на острове Корфу. Торжества начинаются задолго до нее. В Лазареву субботу дети ходят от дома к дому с песнопениями о воскрешении Лазаря и собирают яйца и деньги. Во вторник Страстной недели хозяйки пекут пасхальный хлеб. Среда посвящена уборке и мытью дома. В четверг красят яйца, причащаются, а вечером девушки украшают гирляндами цветов символические носилки, на которые будет положено тело Господа после снятия Его с креста. Пятница - день скорби. Все проявляют особую воздержанность в еде, разговорах, поведении. В этот день никто не должен брать в руки молоток, гвозди или иглы - это считается большим грехом. Во второй половине дня, после окончания службы, из дверей всех храмов выходят красочные процессии «эпитафиос» . Они сливаются в один мощный людской поток, который до самой ночи течет по городским улицам. Возглавляет каждую процессию оркестр или хор
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёная земля). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения (СПАС – Спасение Асов) праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Главным городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.