Прочее о городах и странах
почему пасха в разных странх в разное время празднуется?
Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями (13 дней в 21 веке).
церковные календари разные-грегорианский и юлианский. а до революции было одинаково.
Пе́сах (Пасха) у евреев празднуется в честь Исхода из Египта ( Исход XV—XIII вв. до н. э. )
У христиан- в честь Воскресения Иисуса Христа.
в I веке н. э. у христиан праздник ежегодно отмечался вместе с иудейской Пасхой — 14 нисана, так как и иудеи и христиане ожидали в этот день пришествие Мессии (Блаж. Иероним, Толк. на Мф. 25,6 — PL 26,192).
Некоторые церкви переносили празднование на первое воскресенье после иудейской Пасхи, потому как Иисус Христос был казнён в день Пасхи и воскрес по Евангелиям в день после субботы.
Дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Общее правило для расчёта даты Пасхи: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния» . Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. Обе Пасхалии — Александрийская и Григорианская — основаны на этом принципе.
Сложность вычисления обусловлена смешением независимых астрономических циклов и ряда требований:
Обращение Земли вокруг Солнца (дата весеннего равноденствия) ;
Обращение Луны вокруг Земли (полнолуние) ;
Установленный день празднования — воскресенье;
Для расчёта даты полнолуния в год Y надо найти золотое число G — порядок года в 19-летнем цикле полнолуний (Метонов цикл) ;
В 1 год н. э. золотое число равнялось 2, соответственно в год Y от Р. Х.
G = (остаток от Y/19)+1;
Основание Луны — число, показывающее возраст луны на 1 марта, то есть сколько дней прошло к 1 марта от предыдущей лунной фазы. Разница между основаниями последующий годов равна 11. Число дней лунного месяца равно 30.
Основание = остаток от (11·G)/30 .
Новолуние = 30 — Основание;
Полнолуние = Новолуние + 14;
Если полнолуние раньше 21 марта, то пасхальным считается следующее полнолуние (+ 30 дней) . Если пасхальное полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье.
Однако Православная и Католическая церковь используют разные Пасхалии, что приводит к тому, что одно и то же правило приводит к разным датам.
В XVI веке Римско-католическая Церковь провела календарную реформу, целью которой было привести рассчитываемую дату Пасхи в соответствие с наблюдаемыми явлениями на небе (к этому времени старая пасхалия уже давала даты полнолуний и равноденствий, НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЕ РЕАЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ СВЕТИЛ) . Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием.
Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями (13 дней в XXI веке) . Католическая Пасха в 30% случаев совпадает с православной, в 45% случаев опережает ее на неделю, в 5% — на 4 недели, и в 20% — на 5 недель. Разницы в 2 и в 3 недели не бывает.
Подробнее здесь
G = (остаток от Y/19)+1;
Основание = остаток от (11·G)/30 .
Новолуние = 30 — Основание;
Полнолуние = Новолуние + 14;
Подробнее здесь
У католиков и православных принят разный церковный календарь. Официальный сейчас одинаков. А до 1917-го различался и он. Под запад перестроили календарь красные после революции.... Старый Новый Год-это и есть нормальный православный Новый Год.
разные конфессии.
В разных странах исповедуются разные религии.
Католическая и православная пасхи в разное время, по скольку католическое рождество раньше православного.
Календарь в 13 дней разницы здесь не причем . Пасха у католиков 27 марта, а у православных 1 мая . ну и.
Календари разные! От этого и дни рассчитываются разные.
в разные дни потому что в имено в воскресенье