Прочее о городах и странах

О блокаде Ленинграда

Давно мучает вопрос - была ли возможность уйти из Ленинграда (например, пешком)при угрозе блокады? Почему так много людей остались там?
Пешком уйти возможности не было.
Летом население не верило в возможноть окружения, поэтому массового выезда не было.
С сентября, опять же, мало кто верил, что это надолго. Представить себе что блокада продлится до 1943-44 мало кто мог. И даже с началом зимы уехать хотели не все- бросить всё и уехать в, например, казахские степи(как часть моих родственников)- решиться тяжело. А на что жить? А где работать?
Комсомольские отряды ходили агитировали эвакуироваться. Многие решились уехать только к 42-му году.
Это по воспоминаниям моей бабушки, как раз занимавшейся эвакомероприятими в таком отряде.
Slava Tarenkov
Лучший ответ
Миша Василец А моя прабабушка умерла в блокаду..похоронена на Пискаревском кладбище в общей могиле.. просто лежит гранитная плита и год захоронения 1942 . И ни одной фамилии .
Чем русские моряки отличаются ото всех моряков мира? русские не сдаются- помните про крейсер "Варяг"?
Миша Василец
Александр Воробьев Не сдаваться разумно, когда от тебя польза есть. А те, кто не работает и не воюет не должны быть обузой для воюющих. Лучше было бы уйти, уехать, если была возможность.
Изначально не верили , что будет так .... А потом эвакуироваться было очень сложно , с предприятиями или военные Нужны были связи Моя бабушка была домохозяйкой ,а дедушка портным работал в артели , маме было 16 лет - какие тут связи Дедушка умер от голода 1 апреля 42 года А бабушка в мае 42 в эшелоне по дороге в эвакуацию.....
Irishka )
Организованной властями эвакуации населения не было. Наоборот, успокаивали, что враг будет разбит. В такой ситуации не каждый решится все бросить и сорваться неизвестно куда. Гитлер приказом после установки осады запретил пропускать сквозь блокаду мирное население. Но до приказа пропускали. Немцы думали, что проблема с мирным населением вынудит сдать город.
Считаю, что есть вина советской власти в смерти мирных жителей.
Была и многих эвакуировали.
Daniela Daniela
Всё случилось очень быстро.В начале сентября 41 ого город был блокирован с суши.(Шлиссельбург был взят фашистами).,а это значит,что исток Невы стал под контролем фашистов.С севера союзники Германии финские войска блокировали город.Кому то и удалось уйти,уехать,улететь,но основная часть жителей оказалась в блокадном кольце со всеми вытекающими последствиями
*-_<Dilik>_-* >>>Talbov<<<
Сталин истребил московскую инетллигенцию, а в Ленинграде Киров (пока его не убили) не давал этого сделать. Поэтому геноцид осуществили с помощью "блокады"
Их наши не выпускали без спец.пропуска.
Да, они и уходили, к примеру моя бабушка так уехала на урал. Население Ленинграда очень сильно уменьшилось, но тем не менее работали заводы, флот вёл боевые действия, хоть и сильно ограниченно, город сдавать не хотели, потому и остались.
Шансы всегда есть.
Александр Прищеп Нет, город был окружён войсками противников . До голода и морозов уехать было легче, но никто таких суровых условий не мог предположить и не все торопились уехать, а в пик блокады дорога жизни и авиамост имели маленькую пропускную способность и не могли вывезти даже всех неработающих.
во время блокады было 2 потока: всех гражданских эвакуировали, а в город войска заходили. заводы работали не переставая, танки выходили из цеха и сразу вступали в бой.
смысл такой ценой держать город? ну, флоту нужна поддержка с земли, а уйти флот не уйдет в белое море , никак. да и смысл сдавать то что можно удержать - осадных орудий практически не давал гитлер осаждавшим - город не подвергался разрушению как если бы 105мм жахали. крч,можно было держаться десятилетиями.
Ришат Зарипов
Эдик Юрченко схему ты уже сам всё разобрал
= пункт 4
КЗ= громкость 100%
Город был взят в кольцо, где все дорогие из и в город были под постоянным обстрелом, контролем нацисткой армии. Единственный путь это Ладожское озеро. По поводу контроля дорог, стояли блокпосты, станковыми орудиями простреливалось все, что двигалось.
Marina Osmolovskaia Какими орудиями?