Прочее о городах и странах
Как раньше мореплаватели пересекалиТихий океан? Вода в деревянной бочке пригодна для питья месяц- 6 недель максимум
Пресная вода, запечатанная в бочке сургучом, хранится примерно месяц потом она протухнет, а пересечь Тихий океан на парусном судне не встретив по пути ни одного острова это месяца три - четыре
Интересно. Может они моченые яблоки и кабачки жрали, хз
Так вино пили
Портвейн - на что?
Откуда данные про годность воды, если не секрет? Сами ходили тогда под парусом, в прежней жизни? Ну если бочка толстостенная, дубовая и небольшая, спрятанная в нижний трюм, то есть не нагревается Солнцем.. Плюс, можно добавлять в нее винный уксус, это еще увеличить время использования и оно станет по некоторым источникам 14 недель.. Уже в 14-15 веке моряки стали применять простейшие фильтры, пропуская воду через чистый речной песок в марли. Еще можно вспомнить аргонавтов, руно, овечья шкура на древних кораблях была для сбора воды прежде всего. Утренней и вечерней росы. Конечно в средневековье на 100% это проблему уже не решало, но думают что моряки этот способ то же знали. И да, проблема была, Россия получила флот в месте с ней. Елизавета даже учредила премию тому кто решить эту проблему полностью. Премия осталась не востребованная. Хотя может Елизавета была и английская, не наша, не помню. А смотреть инет- лень, как вам. Хотя там полно информации.
сомиков запускали и те чистили воду
Айгуля Парманова
Своими какахами?
Пересечение Тихого океана на парусных судах было очень сложным и опасным предприятием. Мореплаватели использовали различные методы для хранения пресной воды, так как знали, что это критически важно для выживания на длительных плаваниях.
Один из таких методов - это сбор дождевой воды. Когда на судно падали дождевые осадки, их собирали в специально предназначенные для этого емкости. Этот метод был особенно популярен на кораблях в период дождей в тропических районах.
Другой метод - это использование консервированных продуктов, таких как соленые мясные консервы или рыба. Такие продукты не только содержат воду, но и могут быть хранены в течение длительного времени.
Также мореплаватели использовали специальные системы для очистки и дезинфекции воды, чтобы убрать из нее соли и бактерии. Одним из способов было использование угля и песка для фильтрации воды.
Наконец, для длительных плаваний мореплаватели иногда брали с собой животных, таких как козы или куры, чтобы использовать их молоко и яйца в качестве дополнительного источника питания и воды.
В целом, пересечение Тихого океана на парусном судне было очень сложным и опасным предприятием, и мореплаватели использовали множество различных методов для обеспечения необходимых запасов питьевой воды и продовольствия на длительных плаваниях.
А сколько их умирало?Антибиотиков то и не было. Уяк и за борт. И пошел бычков кормить.
Так можно же дождевую воду было собирать? Ливни в океане были частым явлением и моряки подставляли сосуды. А алкоголь морякам обычно давали когда они чем-то отличатся, хорошо поработают...
Брали слабенькое вино и пили вместо воды. Вино это не портится в бочке до 1 года.
Воду, для обеззараживания, разбавляли ромом.