Прочее о городах и странах

Здравствуйте, помогите с Белорусской валютой

Впервые, я улетаю на пару недель в другую страну - Беларусь, Минск. Как мне быть? Ведь хочется там находиться с деньгами, но там другая валюта и она по дороже будет рубля. В аэропорту есть обменник? Или я могу платить картой на которой рубли, но какой?? Извиняйте за глупый вопрос ? Как добыть тогда деньги Беларусские или может в банк обратиться? Енисейский Объединенный Банк у меня.. нужна visa?
На днях была в Белоруссии. Везде расплачивалась картой Мир ВТБ. Можно Сбербанк. Наличка не нужна вообще. Курс по карте был 28,6 руб за 1 руб белорусский.
Анна Кузьмина
Лучший ответ
Aleksandr Prudkov По Сберу 28,46
Андрей Кириллов Спасибо, родная
Дороже. За один их заячий рупь хотят аж 27 российских
=============================================
С какой картой лучше всего ехать в РБ
В целом, вы можете ехать с любой картой платежной системы МИР, она будет работать на всей территории Белоруссии. Но каждый пластик обслуживается на своих условиях. Если есть возможность, лучше оформить карточку с льготными условиями снятия наличных в других странах.

Лучшим вариантом можно назвать карту Тинькофф Блэк МИР. Она выпускается и обслуживается бесплатно, а снимать наличные за пределами РФ в любых банкоматах можно бесплатно суммами от 3000 российских рублей (эквивалент в белорусских). Лимит на бесплатное — обналичивание 100 000 российских рублей или эквивалент в другой валюте.

Тинькофф Блэк
Фарис Гайнанов
В Беларуси принимают только карту МИР. Обменники есть в аэропорту, во всех отделениях банков, в торговых центрах. Курс везде одинаков, так что не надо искать, где выгоднее обменять российские деньги
Галина Станкова В аэропорту курс невыгодный. Да ив целом по стране, конечно, не одинаков.
В Белоруссию выгоднее ехать с наличными рублями. Курс во всех обменниках одинаков. За 1000 российских получите 27 белок. На случай форс-мажора совсем немного можно поменять в Москве, там курс не совсем выгодный, по лучше будет в Профессионал-банке. В белорусских банкоматах снимать по нашим картам Мир тоже не совсем выгодно. В Сбере 28,46. В ВТБ, как выше сказали 28,6 (соответственно тоже самое при оплате картой в магазинах). Курс в банкоматах определяется методом экспериментов. По другому вы не узнаете. Если повезет можете найти банкомат без комиссии, но все равно есть большая вероятность, что для российских карт это не сработает. Карту ОЗОН Мир если она у вас есть можете вообще не брать. Она там попросту не работает нигде, даже в ВТБ (банке партнере). Многие советуют ехать с Тинькофф, но не знаком пока с этой картой. Минимум 2 карты системы Мир нужно взять с собой. Откуда вы знаете, что Енисейский ОБ будет там работать? В техподдержке могут сказать будет, на самом деле окажется, что нет. Лучше взять с собой более проверенные. Сбер, ВТБ, Тинькофф точно работают. Да и в любом случае выручат Доллары, Евро и Юани.
Aleksandr Prudkov
Обменять свои деньги на белорусские рубли вы можете в обменных пунктах, которые есть в аэропорту Минск-2 и в центре города. Также вы можете обменять деньги в банках. Важно помнить, что курсы обмена могут различаться в разных местах, поэтому перед обменом денег лучше узнать курс в нескольких местах и выбрать наиболее выгодный.
Сеня Демидов
Aleksandr Prudkov Курс продажи белорусского рубля во всех обменниках одинаков.
Что тебя туда понесло? Страна там дикая. Ну уж будь тогда поосторожнее там, смотри!
Данил Бакулин
Андрей Кириллов Спасибо, красивая -ый
Валентин 0 Дикая? Ни в одной дикой стране в три часа ночи нельзя спокойно пройти по улице. В РБ можно. Вывод: не дикая.
Там российскими рублями можно пользоваться?
Карта мир, принимается в республике
Илья Ураев