Эли́та (фр. élite — «лучшее; отборное», от лат. eligo — «выбираю») в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие руководящие должности в управлении государством.
Полиция есть инструмент силовой защиты интересов государства (то есть правящей элиты).
Про народ нигде не сказано :)
Прочее о городах и странах
В каких странах силовики защищают народ, а не элит от народа ?
во влажных мечтах либералов
Нигде. Силовые ведомства это инструменты ГОСУДАРСТВА. А элита любого общества это порождение именно государства.
Формально рассуждая, «народ» — это и те, кого избивали и арестовывали 23 и 31 января, 2 февраля, и те, кто их избивал и тащил в автозаки. Однако вряд ли кто-то из первых захочет сейчас повторить рекламный слоган четвертьвековой давности: «Мы такие разные, но все-таки мы вместе»… Поправки в Конституцию, отравление и арест Навального обнулили доверие к российской власти у значительной части общества. ... На другой стороне власть, прикрывающаяся силовиками и лояльным чиновничеством. Но уже ясно, что они остались в явном меньшинстве. Мы присутствуем сегодня при возникновении ситуации кристаллизации и жесткого размежевания жителей страны на две несопоставимых по размерам части
В США. Там самая долбестная и честная полиция в мире!
нигде
В некоторых штатах США я слышал такое. Когда им приказали буквально "начать стрелять на поражение", многие отказались, остальные-допустили возможность отогнать только ручным оружием(дубинками или дымовыми шашками), если они начнут нарушать закон. Знаю, что Индии тоже был случай, когда в одном из штатов, силовики подняли бунт на местное самоуправление, за то что те злоупотребляли властью и приказывали им "выкрадывать главарей митингов и внесудебно совершать казни".
Слышал, что в Ираке такое есть, так как там ИГИЛовцы засели, то силовики всегда за народ, так как сами вышли из народа(буквально, большинство силовиков-это простые крестьяне и фермеры, которым надоело терпеть набеги террористов. Они попросили государство наделить их правом на защиту и создали военнизированное формирование, выполняющее функции полиции и постоянной армии). Поэтому риск конфликта между людьми мал.
Полиция и для того, и для другого создана.
Если только в США но это не точно.
в расии
В Скандинавии
силовики созданы что бы защищать элиту от народа
Нигерия