Прочее о городах и странах

Почему страна Германия, а народ - немцы?

Jeni Jeni
Ну в Украине с этим проще, потому что на укр. Німеччина - вот и народ - німці
Екатерина Наумкина
Лучший ответ
"Немцами" до Петра I называли всех европейцев, т. к. они не разговаривали по-русски, т. е. были "немыми".
Одни исследователи убедительно выводят название немец от корня нем-, т. е. немец – «немой» , «человек, говорящий неясно, непонятно» , "немчик - малыш, говорящий невнятно» .
Другие исследователи возводят общеславянское название немецъ к кельтскому названию племени неметов (Nemetes), полагая, что славяне, усвоившие первоначально это название от кельтов, распространили его как «немой»
Самоназвание немцев "deutsch (дойтш) " восходит к германскому слову theudo «племя, народ» , от которого в VII – VIII вв. образовалось притяжательное прилагательное theudisca. Первоначально это слово относилось к франкам двуязычной северной Галлии, не подвергшихся романизации (т. е. «наш, родной. германо-франкский народ») , затем распространилось на соседнюю восточнофранкскую область, в которой говорили на германских диалектах, а в дальнейшем и на все германские племена к востоку от Рейна.
С конца IX и в Х вв. название языка и говорившего на нём этноса theodisc \ teutonicus стало этнонимом, который относился к складывавшемуся немецкому народу (gens theudisca, gens Teutinicum). В нач. XII в. памятники впервые фиксируют выражения Diutsche Lant (обозначение Германии) и Diutschiu liutu, Diutschiu man для обозначения единой немецкой народности, в отличие от названий отдельных немецких племён. Другое обозначение немцев – рус. германец, англ. German, а также название страны Германия, англ. Germany, были усвоены римлянами, через которых они попали в европейские языки. Лат. Germania – слово неизвестной этимологии, по-видимому, кельтского или иллирийского происхождения. Название германцы употребляется и в более широком смысле: для обозначения всех древних германских племён.
Слово Германия от имени римского полководца Германика так римляне называли все германские племена чтобы отличать их от галлов (кельтов) . Немцы это древнеславянское слово означало чужак чей язык не понятен т. е. немой в противопложенность сло (а) вянину -свой от слова-слово чья речь понятно. Позже на Руси так называли всех иностранцев из Европы, всех азиатов-кочевников называли татары а оседлых - басурмане (мусульмане)
они вообще в разных языках разные - тедески по итал. алеманны по фр. а страна германия
Медет Ильясов
немцами называли наши военопленных от слова немой, т. е. их по-русски что-нибудь спрашиваешь, а они молчат
интуитивно чувствую- однокоренные. Попробую выстроить цепь:
германия - первое Г читаем как Х херм.. - в латинских яз. Р при чтении выпадает - хем - навскидку не вспомню, но есть случаи, когда Х и Н меняются местами - вот и получим - нем
Юля Darling
потому что дойчленд) Deutsche - немцы Deutschland - германия
Guljahan Amangeldiyewa
Германия иностранное слово, а немцы видимо русское...
Изначально немцами называли иностранцев вообще (немой, т. е. не говорящий по русски) .
Так на Москве появилась Немецкая слобода (там компактно селились иностранцы) .
Потом Лефорт стал фаворитом, начал подтягивать германцев-соотечественников в Рашку и в Немецкой слободе германцы начали доминировать по численности.
Так и пошло Немецкая слобода - немцы. А так как германцев там было больше всех прочих, так со временем слово немец начало ассоциироваться с германцами.

А вот что пишут об этом на http://www.liveinternet.ru/community/1086601/post86026105/

«Немец» , оказывается, слово древнерусское,
и означает оно вовсе не «житель Германии» .
Немец происходит от слова немъ, немой,
т. е. неспособный говорить понятно,
не токмо безгласый, но и - мямлящий, или же тарабарски глаголящий .Немочь такая.
Приидет человек, а говорить ни по-русски, ни по-славянски не может,
речи нашей не обучен. Всё равно, как пороженный немотою : немой, немовля, немец. [1]
Причем, именно в этом значении - немой - слово «немец» присутствует практически во всех славянских языках. [2]

Даль (в ст. «немой» ) поясняет, что
«немцами» на Руси называли всех западноевропейцев [3],
и всё европейское звалось - «немецким» : «немецкое платье» , «немецкие обычаи».. .
Кстати, «немцы» и «ненцы» , по сути, - одно слово.
Что немецкий для русского, что ненецкий - чуже-странный, не мой, иноземский... [4]

И как европейцы называли «варварами» всех чужеземцев,
говорящий на непонятном им языке ( словно бубнящих своё «вар, вар, вар») [5],
так русские называли этих европейцев «немцами» ,
т. е. немыми, неумеющими разговаривать.

Получается, в русском языке слово «немец» уже по происхождению своему содержит пренебрежительный, унижающий смысл .
Называть нам германцев -«немцами» всё равно, что обзывать евреев - «жидами» или африканцев - «нигерами» .
А выражения «немецкий язык» (язык немых? лепет что ли? )
или «великая немецкая культура» ...смешно звучат для понимающего.
Лучше бы называть их «германскими» , как их, собственно, и называли в старину.
Дабы отличать от иных «немцев» - чужеземцев.

Подчеркиваю, я уважаю германцев, как и любой другой народ,
и потому не хочу более, по незнанию, обзывать их - «немцами» .
Немцы - это немые. Они же - германцы.

[1] «Девка - немка : говорить не умеет, но всё разумеет» (поговорка из Даля) .
[2] «Историко-этимологический словарь» П. Я. Черных, т. 1.
[3] для называния азиатов же использовалось слово «басурман» (бусурман<мусульман) .
[4] «Немецкий» и «неместный» - тоже схожи. Возможно, есть и такая связка.
Или «немец» - «не-имец, не-умец» , в целом, - немочь.
[5] Забавно, что сначала греки называли «варварами» всех негреков, в т. ч. римлян,
потом римляне стали называть «варварами» всех неримлян, например, - германцев,
а затем уже германцы, точнее нацисты, называли варварами всех негерманцев ...
Это только в вяликам и магучим в своей тупости и аллогизмах рускам языке такая хрень (как впрочем и в остальном в рашке ) - ) А по немецки Германия - Дойчлянд а немцы - дойче, по украински Нiмеччина а немцы нiмцi, по испански Алемания - немцы алеман и тд и тд