Прочее о городах и странах

почему страна Германия, а язык немецкий ?

Это только в русском. Сами себя немцы называют дойч, а страну - Дойчланд.

В русском языке "германцы" и "германский" относится только к древним германцам во времена Римской империи. Название страны тоже пришло из латыни.
Наталья Матвеева
Лучший ответ
Читать нужно хотя бы учебники школьные, а не только смс от подружек (((
Оксана Вовчок
Страна Канада, а язік французский и английский.
Лилия Уразова
Историю нужно учить... Немец - от русского "немой", т.е. неспособный говорить на понятном языке - так в народе называли не только немцев, но и других иностранцев. И этот корень используют не только в русском , но и во многих славянских языках - Неметчина -Германия. Сами же немцы такого слова не знают - они "дойч", "дойчланд".
Само же название страны имеет другое происхождение: Герман — «земля копьеносцев» от германского «ger» («копье») и «man» — человек.
Любаша ...
Основную часть населения Германии составляет немецкая нация. Отсюда и язык - немецкий.
страна Deutschland. язык Deutsch
Галина Корзун
ну называй язык германским
Ваня Секерко
Потому что давным давно, древние славяне германцев называли немцами, они разговаривали на немом не известном языке для славян и от этого пошло немецкий
с таким же успехом почему австрия и швейцария. . это тоже немцы. . и уже дойчер и дойчланд не подходят. . австрийцы называют себя остэрайхер хотя они немцы и говорят на немецком тоже самое и со швейцарией
Дарья Матюхина
Потому что страна Немция не звучит
Почему язык русский а страна Россия?
часть населения Германии составляет немецкая нация.
сами они придумали
всё
не Германия, а Дойчланд, и язык не немецкий. а дойч. Почему не называют простые вещи своими словами, я не пойму