Вот несколько факторов, которые способствовали уменьшению и распаду Британской Империи:
Деколонизация: После Второй мировой войны настроения в мире начали меняться, и африканские и азиатские народы все больше стремились к независимости от колониальных правительств. Процесс деколонизации привел к постепенному освобождению колоний и формированию новых независимых государств.
Социальные и политические движения: Во время и после Второй мировой войны возникли различные националистические, антиколониальные и освободительные движения. Они стали бороться за свою независимость и права, что ослабляло контроль Британии над территориями.
Экономические факторы: Послевоенное время и изменение экономических условий привели к усилению экономической нестабильности в некоторых колониях. Британская Империя столкнулась с экономическими проблемами, и поддержание контроля над всеми своими территориями стало финансово непосильной задачей.
Международное давление: Влиятельные мировые силы, такие как США и СССР, выступали в поддержку деколонизации и самоопределения народов. Международное давление на Британию постепенно приводило к уходу от колониальных практик.
Послевоенные изменения: После Второй мировой войны Великобритания оказалась в состоянии экономического и политического истощения. Расходы на поддержание империи стали несоизмеримыми с экономическими возможностями страны.
Важно отметить, что процесс распада империи происходил постепенно и был результатом сложных политических, социальных и экономических факторов. Кроме того, не все территории были "просраны" или потеряны, некоторые стали независимыми государствами с добровольным разрывом связей с Британской Империей.
Прочее о городах и странах
Как Британская Империя умудрилась просрать почти все свои территории?
Артём Распутин
Сам написал
Александр Деветьяров
В общем то это сша лишили британию колоний.
Вовремя успешно реорганизовалась.
Ну, у них не так мало и осталось. Австралия с Канадой чего стоят
А к другим - относились, как к колониям, всё до поры до времени
Вовремя соскочить (отпустить), это не просрать.;))
Почитай Гумилева об этногенезе, может, поймёшь.
Можно во введении"От Руси к России".
Колонии стало невыгодно содержать.
Для централизованной власти слишком большие расстояния, децентрализованная власть оказалась неэффективна.
Ну некоторые территории всё ещё де-юре подчиняются Лондону. Но только на бумаге.
И правильно сделали, что отказались.
Франция до последнего за колонии боролась. Теперь последствия расхлёбывают.
И правильно сделали, что отказались.
любая империя рухнет, Рим как пример
После Второй Мировой Войны всё страны подписали соглашения, что колонии абсолютно всех стран освобождаются, чтобы мир был не принудительный и всё народы были свободные. Так и Британия, и Франция потеряли огромные Территории
Невозможно столько контролировать и вливать во всех дотации. А именно так и началось с новой мировой экономической системой
Я разрешил
Muhtar Mahambetov
Англичане тебя не уважают.
она их не просрала, а отпустила, причем некоторые страны признают британскую корону своей властью