Прочее о городах и странах

Почему подоходный налог для физических лиц в США составляет в 2023 году 37 % , а в России 13% ?

потомучто США это не Россия
Анна Блажевич
Лучший ответ
Ты забываешь о налогах, которые с каждого рубля твоей зарплаты уплачивает работодатель, а также об НДС, который просто забирает из твоей зарплаты пятую часть при покупке любого товара. И это не говоря еще о других налогах и акцизах.
Георгий Нечаев
Там прогрессивная шкала 10-37%. Кроме того, у них гораздо больше налоговых вычетов. Я уж не говорю про то, что налог с ФОТ в США 10,35%, а в РФ - 30-40%.
Потому что вы гоните, в штатах налог он именно подоходный и начинается с 10 процентов и это ещё я не упоминаю о возврате налога в конце года с такс ретерн если допустим у вас дети , вы переплатить, вы установили солнечные батареи или купили электромобиль, мне последние пару лет скидывают с налогов стоимость оплаты обучения , хотя мне его оплачивает предприятие
Леля Шамсиева
В России кто то получает меньше 10к зарплату, еще и 37% минус. Придется xyй без соли доедать.
Людмила Васильева ))))) Ага. Ну-ка прикинь сколько будет налог 13% + НДС?
Потому что Вы выдумываете. :)

В США подоходный налог прогрессивный. 37% — это ставка для налогооблагаемого дохода сверх 539900 доларов. Разных ставок в зависимости от уровня дохода семь (10, 12, 22, 24, 32, 35 и 37%). Причем во всех случаях фактический доход до налогообложения уменьшается как минимум на сумму стандартного вычета (12950 долларов для одиночек, 19400 для одиночек с иждивенцами, 25900 для семейных пар, плюс дополнительные вычеты на детей и других иждивенцев, если они есть)
Санек Сидякин
Ирина Бородина А если ещё творчески подойти к процессу заполнения налоговой декларации ...
Америкосам нужно на хохлоину скидываться
Просто в Америке тянут со всех, а у нас только с работяг, согласись отдать налог сначала с дохода, а потом заплатить НДС за каждую грёбаную булку хлеба это попахивает кидаловом. Именно поэтому в стране там много стало неофициальных работяг, просто правительство в любом случае до тебя дотянется, не мытьём так катаньем.
Алина Белая
Ирина Бородина В Штатах вместо федерального НДС (VAT) есть и местные налоги на продажу - до 13,5%. И никуда не денешься. Правительству до тебя и дотягиваться не надо - ты всё равно пойдёшь в магазин.
Ирина Бородина В оригинале вопрос был про подоходный налог. Я просто перечислил, какие налоги платят в Штатах. Ещё забыл упомянуть налоги от округа и города на собственность: любой домохозяин отстёгивает энную сумму, которая в основном идёт на местные школы и местные дороги.
Творчески можно подходить только к подоходным налогам.
Если хотите узнать налоги на продажу (от штата и местные), то они здесь:
https://taxfoundation.org/publications/state-and-local-sales-tax-rates/
В России на налоги уходит до 80% от заработанного.
Там в зарплату выплачивают все заработанное,а у нас работодатель выплачивает налог.Который недоплачивает в зарплату.Потом ты платишь всякие НДСы и акцизы ...
США не Россия
Д@ньк@ Д@невич
Наших депутатов и их хозяев олигархов об этом спросите, скажите - хочу 37% платить, а нет лучше 39%). Зато мы ндс 30% платим. А сколько американцы?
Юрий Ефимов
Юрий Ефимов Там просто у физ лиц большие доходы вот правительство штатов и решило - а нафига людям столько денег?
Разница в ставках подоходного налога между США и Россией в 2023 году обусловлена различиями в налоговых системах и политике налогообложения двух стран. В США налоги в основном финансируют федеральное правительство, штаты и местные органы власти, и каждый регион может иметь свои ставки налога на доходы. Федеральный налог на доход в США имеет прогрессивную шкалу, при которой люди с более высокими доходами платят более высокие ставки налога. В 2023 году наибольшая федеральная ставка налога на доход в США составляет 37 %.

С другой стороны, в России налог на доходы физических лиц имеет фиксированную ставку на всей территории страны. В 2023 году эта ставка составляет 13 %. Такая низкая ставка налога на доходы физических лиц является частью налоговой политики России, которая призвана стимулировать экономический рост и предоставлять налоговые льготы для граждан.

Важно отметить, что данные ставки налога на доходы могут изменяться со временем в зависимости от бюджетной политики и изменений в налоговом законодательстве каждой страны.