Прочее о городах и странах

До какого года использовались сотни вместо улиц?

В моём посёлке наследие сотен до сих пор чувствуется: их названия превратились в названия неофициальных микрорайончиков. С одной и вовсе произошла метаморфоза: она ассоциировалась с местным погостом, так что когда кладбище открыли в другом месте, для него так же стали использовать эвфемизм в виде названия той сотни.
С использованием сотен вместо улиц связана история России в период сословно-крепостнического устройства. Сотни были частью административно-территориального деления многих городов и сел.

Сотней называлась определенная территория, обычно соответствующая сотне домов или домохозяйств. Внутри каждой сотни находились улицы, площади и другие объекты. Но названий улиц в том виде, в котором они есть сейчас, тогда не существовало.

Использование сотен вместо улиц было распространено до 19 века, когда произошли значительные изменения в административном делении городов и введено новое систематическое нумерование улиц.

Во многих городах некоторые сотни все еще сохраняют свои названия и ассоциируются с определенными районами или микрорайонами, как в вашем поселке. Это позволяет сохранить историческое наследие и обозначить определенную территорию в городе.
Евгений Симонян
Лучший ответ
Елена Попова "Но названий улиц в том виде, в котором они есть сейчас, тогда не существовало." - Это очень спорное утверждение.
Вот уж точно - по местечковым особенностям не надо делать выводы про всю страну
Могу предположить
Сотня - это что-то казачье. Когда при Екатерине Второй страна сильно расширялась, на окраины стали селить казаков - это люди лично свободные, не крепостные, но с воинским укладом жизни. И функции выполняли пограничные. Они наделялись землей - и каждый казак лично, своим наделом, и все казачье общество. Коней-то надо где-то пасти
Во главе каждой сотни стоял свой атаман
Возможно, топонимика пошла именно из этих местных окраинных особенностей. Там расположена - эта сотня, здесь - другая...
В Великом Новгороде - тоже - изначально свободном и самоуправляемом городе - тоже всё интересно. Город делился на административные единицы, и тоже был у каждой единицы свой главный человек. Смысл в том, что если надо срочно мобилизоваться - каждая административная единица из определенного количества дворов - должна была дать определенное количество снаряженных воинов. У Великого Новгорода всегда была военная организация городского устройства. Это всё еще в допетровскую эпоху

Мне странно, что Вы с такими безапелляционными выводами - не даете себе труд хоть немного местную историю изучить, историю своего края. А делаете уже выводы на всю страну. У вас там краеведческих музеев, что ли нет? Или Вы игнорируете краеведческие музеи? Сначала историю местной топонимики изучите, и поймите для себя, что откуда взялось
А в нашей огромной стране - с разными и сильно отличающимися природными условиями, культурными условиями, разной историей, разными укладами жизни - всё по-разному
Не обесценивайте страну сведением к местечковым понятиям
Оксана Лысенко
Нуржан Сабитбекович Говорю же, сотня - это просто сто домов. В то время, когда улиц не было, дома сотнями этими и считали. Казаки тут совершенно ни при чём. Говорят, они гораздо ниже по Хопру селились, нежели мой посёлок стоит, как бы ни пытались некоторые любители казачестве спекулировать на этой теме.
В абсолютном большинстве городов России никогда не использовали названия "сотни" вместо улиц
Елена Попова
Нуржан Сабитбекович Если Вам что-то неизвестно, это не обозначает, что этого не было. Я сам о сотнях меньше десятка лет назад узнал. Точнее, названия я слышал, но думал, что это старинные названия улиц, а о том, что это были не улицы, а сотни - узнал.
у нас были линии
Aleksandr Kostyuk
Лично в моем городе на картах начала 19 века обозначение улиц есть
какие таке сотни? И где это?
Алексей Рожнов
Нуржан Сабитбекович Сотня - это дореволюционный (а может быть и позже) аналог улиц, используемая в прошлом в России.
Алексей Рожнов значит было в 30-х годах (война то знаешь когда началась?)