Прочее о городах и странах
Вопрос к тем, кто переехал в другую страну и остался там
Расскажите куда вы переехали, сколько там уже живете, тип визы (если рабочая, то кем работаете и примерный доход если не секрет), довольны ли?
Дома лучше
Сам не переезжал, но у меня есть хорошие знакомые, которые переехали. Вот вам информация к размышлению.
- Алина. Работала в иностранной IT-компании. В 2022 компания решила уйти из России, сотрудникам предложили релокацию. Она согласилась, сейчас живёт и работает в прежней должности, но в Греции.
- Ирина. Та же история, но другая компания и Германия.
- Мария. Работала в РФ в серьёзной компании на хорошей должности, но всегда хотела уехать в США. Уехала 5 лет назад. Сейчас - рядовой работник в шарашкиной конторе.
- Михаил. Программист. Еврей. Сейчас таки в Израиле. Программист он везде программист. А вот его жене-учительнице пришлось туго.
- Олег. Программист уровня senior, долго работал в российском отделении немецкой компании, в 2022 уехал в Германию (сам, не по релокации), работает в другой немецкой компании.
- Андрей. Высококлассный юрист, работал в России, специализировался на международных договорах, сейчас живёт и работает на Кипре.
Штаты, виза невесты, 15 лет, инженер, больше 100 в год , очень , все время думаю какая я дура что не использовала другие возможности уехать раньше , был вариант с австралией, Германией
Переехала, в Ирландию 19 лет назад из другой страны Евросоюза. Визы не надо было, теперь на пенсии.
Канада , 23 года, пенсия.
Ну, допустим, расскажу. И как это Вам поможет?
С тех пор, как я оформлял себе Tier 2 general в Британии (дело было больше десятилетия назад), правила ее оформления менялись минимум два с половиной раза (два раза по-крупному и один по мелочам). А сейчас такой категории вообще нет — вместо нее Skilled Worker visa.
Большинство иммигрантов (за исключением беженцев, инвесторов и предпринимателей) обычно имеют ОЧЕНЬ туманное представление о том, что и как нужно было делать для оформления их иммиграции — основная работа в этом деле ложится на "спонсора" (местного родственника при семейной иммиграции и нанимателя при трудовой). То есть потенциально ценной информацией обладают не иммигранты, а те, кто оформлял им иммиграцию. Если, конечно, иммиграционные правила с тех пор не изменились...
Литва, 1 год, очень довольна
Серафима Андреева-Викман
Спасибо, за комментарий, уточните тип визы/основания для прибывания
в 96м дошло понимание что никогда ничего не измениться...и вечный бой...кто б не пришел к власти и как бы не назывался строй.
Уехал сам по рабочей годовой визе,через год приехала семья(жена 4 детей) Сейчас на пенсии,помогаем детям и 8 внукам. У всех свое жилье
Хотела переехать, но ТАМ у меня нет ничего. А жить у дяди на съеме я не хочу. Своя квартира в тех странах - почти не реально.
Истории:
- Много бывших коллег/ знакомых программистов, которые уехали в США, Чехию, Новую Зеландию, Финляндию, Израиль, Черногорию, Сербию. Отношения не поддерживаю. Но вроде все ок
- Тетя уехала в Турцию. У нас она жила на широкую ногу, там - от зарплаты до зарплаты.
- Знакомая уехала в Израиль по МАСА. Студентка, не жалуется.
- Другая знакомая уехала в Германию по программе. Вроде не желуется.
Из украины в Брянск. Почему я там не родился?
Айфон отстой самсунг круче