Перспектива ЕС строилась 3 пунктов: дешёвые энергоресурсы РФ, дешёвые ресурсы из Африки, политическая, военная, торговая безопасность со стороны США.
Дешёвых энергоресурсов теперь нету из РФ.
Страны Африки выгоняют европейцев и постепенно закрывают доступ к халявным ресурсам.
США пока ещё присутствуют в Европе, но скорее всего они будут постепенно передислоцировать из Европы в Азию в течение этого десятилетия, а возможно в течение 5 лет. Либо вовсе домой попрут, если выборы в США в 2024 году закончатся битвой под Сан-Франциско, кхехе, но в таком случае будет мировая безработица везде 30% (включая РФ) и это уже совсем другая тема.
ЕС был основан на принципах процветания и мира, но процветание закончилось в 2008 году, когда случился мировой финансовый кризис. Потом был европейский долговой кризис, миграционный кризис и сейчас энергетический кризис.
Мир для ЕС закончился в 2022 году, когда они поняли, что идёт крупный конфликт на их границе. До этого тоже был конфликт в Ливии и в Югославии, но они не воспринимали всерьёз.
Также с 2022 года выросла напряжённость между Сербией и Косово, Турцией и Грецией, Германии и Польши на тему репарации. При этом из-за конфликта РФ с Украиной, Польша и Германия быстро наращивают военные расходы, при этом во многих странах ЕС растут правые и ультраправые партии, которые в отличие от левых любят читать историю в плохом смысле этого слова.
Также растёт продовольственный кризис в Африке из-за чего растёт миграция в ЕС, что тем самым увеличивает популярность правых.
Безответственные и хитрожопые евросы затягивали с выбором из сторон (быть либо с РФ, либо с США) и получали выгоду от РФ (дешёвые энергоресурсы) и от США (военная, политическая и торговая безопасность). Это привело к тому, что это взбесило и РФ и США. Когда конфликт начался, евросам пришлось выбрать сторону США и ввести санкции против РФ, потому что по их мнению РФ нарушала часть сделки, хотя сами постоянно нарушали свою часть сделки, ну и ещё США, наверное, ультиматум кинули. К тому же США начали субсидировать промышленность в виде закона о инфляции, закона о чипах и науки, закон об инфраструктуры.
Закон о инфляции в основном ударил по промышленности евросам в области связанной зелёной энергетики, производство электроавтомобилей, аккумуляторов итд + закон об инфраструктуры, который субсидирует производство тяжёлой, нефтехимической и прочей промышленности, что тоже основной удар был по ЕС.
В итоге за то, что они пытались поиметь всех обернулось тем, что теперь имеют их.
Также РФ имеют евросов в Африке, при этом США в стороне находится, потому что они с этим согласны.
Возможно ещё присоединится Китай в этом году, если Штаты увеличит давление на евросов чтобы те ввели санкции в сторону Китая.
Также США с Британией увеличивают своё влияние в Польше, в скандинавских странах, Прибалтике, Турции, Румынии, Нидерландов, тем самым ослабляя влияние Франции, Германии, Италии, Австрии, раскалывая ЕС на 2 части.
Короче говоря перспективы ЕС нету. Они настроили против себя всех.
Они очень сильно зависят от международной морской торговли, которую контролируют США (35% экспорта за пределом ЕС).
Они зависят от энергоресурсов (более 90% импорта за пределами ЕС).
Они зависят от ресурсов Африки.
Они зависят от технологий США.
Они от всего зависят и их все ненавидят, кроме Китая, пока что.
Прочее о городах и странах
Какие перспективы есть у ЕС?
Развалиться как СССР.
хорошие
Всё будет хорошо, в отличие от СНГ и Брикс
Процветать дальше
ЕС спутник США, работающий на благо США. Они сами выбрали этот путь и теперь пусть не ноют.