В России действительно есть два города с названием Благовещенск:
1. Благовещенск в Амурской области. Это довольно крупный город на Дальнем Востоке России, административный центр Амурской области. Основан в 1856 году.
2. Благовещенск в Республике Башкортостан. Это небольшой город в Предуралье, центр Благовещенского района республики.
Причины одинаковых названий:
- Благовещенск в переводе с церковнославянского означает "город Благовещения" (Благовещение Пресвятой Богородицы - один из главных христианских праздников). Такое название давалось городам в честь этого праздника.
- В Российской империи не было жёсткого контроля над названиями городов. Местные власти и основатели городов могли давать одинаковые имена, даже если такой город уже существовал.
- Два Благовещенска находятся в разных регионах страны, поэтому в XIX веке не считалось большой проблемой дублирование названий. Сейчас такое было бы невозможно.
Прочее о городах и странах
Почему в России два города с названием Благовещенск?
***эльмира Баянбаева***
Основан в праздник Благовещенье и всё.
Скоро будет две Москвы, когда Киев переименуют.
Даже не представляешь сколько Ивановых и Петровых в России ?
Да вроде один, на границе с Китаем. а где второй? Может село Благовещенское или станица Благовещенская?
Да собтвенно нет никакого запрета иметь города с одинаковым названием. Просто они в таком случае находятся в разных административных единицах. По ним и различают.
Это вы еще сёла не считали. Их может быть и по десятку с разными названиями
И не только в России такая тема. Например город Вашингтон (округ Колумбия) и штат Вашингтон
Зинаида Баглай
второй находится в Башкортостане, я просто живу недалеко вот и заинтересовало
У именователей второго туго с фантазией
в США тоже есть города как в России
https://ru.wikipedia.org/wiki/Москоу_(Айдахо)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сент-Питерсберг_(Флорида)
Зинаида Баглай
ну это да
В какой день церковного праздника основали город, так и называли.
потому что не знали про первый когдща второй называли не?
Предлагаю переименовать один в Благодрищенск
***эльмира Баянбаева***
А Украину в Унитаз ).
Ну и что? Новгородов вообще три.
Фантазия плохая у того кто названия придумывал