Прочее о городах и странах

Пираты существуют и сегодня: какие места на суше и на море наиболее опасны?

Марина Прихна
Марина Прихна
25 854
Специалисты выделяют несколько групп современных пиратов: – «Морские тигры» (чуть более десяти лет назад пустили на дно почти треть всего флота Шри-Ланки; они борются за независимость тамилов, но не гнушаются и пиратством) ;

– повстанцы из индонезийской провинции Ачех (цель – признание независимости своей провинции; попутно занимаются сбором дани с проплывающих судов) ;

– боевики «Аль-Каиды» (цель – добыть средства, необходимые для проведения своих террористических актов) ;

– представители китайских триад («трудятся» исключительно в целях наживы) ;

– чиновники береговой полиции (преследуют аналогичные цели, используя полномочия борцов с пиратством) ;

– просто бандиты (для многих пиратст­во – обычная работа) .

Рыбачьи лодки и корабли-призракиСолидные пиратские флотилии – с фрегатами, пушками и развевающимися на ветру черными флагами – давно в прошлом. Пираты XXI века используют рыбачьи лодки и быстроходные катера: на них проще скрыться. Был случай, когда на английский танкер напала банда на резиновых плотах. Свою принадлежность к пиратскому сословию они предпочитают не афишировать и выглядят вполне безобидно.

Как правило, разбойники неплохо вооружены и используют современные технологии. Если еще недавно они довольствовались холодным оружием, то теперь предпочитают автоматы (русские «калашниковы» и американские М-16), базуки и портативные ракетные комплексы. Держат связь они с помощью мобильных телефонов.

Высший пилотаж – захватить корабль, быстро перекрасить его, написать другое название, оформить поддельные документы и продать в ближайшем порту вместе с грузом. Такое судно принято называть «Кораблем-призраком» .

Увы, полностью защититься от нападений практически невозможно, так как торговые суда вооружать запрещено (видимо, во избежание эскалации бесконтрольного насилия на море) . Коммерческое судно можно оснастить лишь специальной системой слежения – установить на борту скрытый компьютер, связанный с космическим спутником. Или, в крайнем случае, поставить заграждение, бьющее злодеев электрическим током.

С пиратами, уже пробравшимися на борт, приходится считаться. Компания Shell даже разработала специальную инструкцию, в которой рекомендует своим служащим в случае захвата не оказывать сопротивления. Что касается российских судов, то, как показывает статистика нападений, их пираты не любят. Есть сведения, что однажды команда русского теплохода побила пиратов огнетушителями и побросала их в море. К тому же борта у русских кораблей высокие и лезть на них неудобно.
Список опасных пиратских мест велик и охватывает самые разные регионы мира. Получается, куда бы ни плыл путешественник, он нигде не застрахован от знакомства с пиратами. Но, пожалуй, по-настоящему смертельным можно назвать маршрут, огибающий берега Азии. Туристу, вздумавшему пуститься по нему в поисках экзотики, неприятные встречи на море грозят как минимум раз семь, если считать по одному разу на опасное место. При этом каждый может оказаться последним: в этих местах бесследно пропадают корабли и люди. Вот этот маршрут: вначале – Аденский залив у берегов Сомали, к которым еще недавно рекомендовали не приближаться менее чем на семьдесят пять миль, а лучше – на сто. Далее по курсу – берега Индии и Бангладеш (Мадрас, Читтагонг) и знаменитый бермудско-пиратский треугольник возле Сингапура и Малайзии, включающий Малаккский пролив.
Айшаханым Нышан
Айшаханым Нышан
5 868
Лучший ответ
Нигерия. Вблизи Сомали проходят важные морские пути, соединяющие Красное море с Индийским океаном
Именно пираты Сомали держат в напряжении все суда мира. На суше, в любом регионе России.
дальнобойщики рискую пострадать от нападения сухопутных пиратов. Уже не говорю о Чечне.
Бразилия, Нигерия, Сомали, Малакский пролив, Индонезия.
Ваш Успех
Ваш Успех
49 006
Сомали, Аденский залив.., Красное море, Нигерия, Южно-китайское море.. . много мест.. . Если Вы на счёт своей персоны, то женщин в рабство берут азиаты.. в основном блондинок-для потех богатых Японцев, Филиппинцев (уже встречаются :) А так на Кавказе - тоже можно сказать Пиратство!
Юрий Маликов
Юрий Маликов
4 706
Там где можно поживиться, торговые пути, которые тяжело контролировать.
Миша Тульский
Миша Тульский
1 246