Всероссийский самодержец Иван-IV Васильевич, (Грозный) Нанимал Датских корсаров для набегов на г Колывань. Нынешный Таллин.. Заканчивалась такая акция погромом в Колыване. , Стало быть лишяя проблема у Ливонцев Шла война с Ливонией, а своего флота на Балтике и России н было. Лишь на белом море был. Вот значит и с суши и с моря донимал Государь своих врагов. На а закончилась война, закончилось и спонсирование пиратов... Если уж и грабили Колывань, то уже без санкции Царя..) )
Ну а про Британцев с Испанцами выше уже рассказано)) )
А в более стародавние времена пиратвством баловались многие правители не не только Европы. Цель та же. Урон неприятелю и пополнение казны..))
Прочее о городах и странах
Истории известны случаи, когда монархи сотрудничали с пиратами. Кто именно, и чем закончилось такое сотрудничество?
Елизавета первая англицкая. Делала из пиратов джентельменов и лордов.
френсис дрейк, его медалью наградили, Испания потеряла господство на море, а Англия, наоборот, стала владыдчицей морей
Одним из самых знаменитых пиратов был Уильям Кидд.
Капитан Кидд получил два патента. Один из них был подписан Вильгельмом III, «милостью Божьей королем Англии, Шотландии, Франции и Ирландии, защитником веры» . «Верноподданному и возлюбленному капитану Уильяму Кидду» поручалось преследовать «пиратов, флибустьеров и пенителей морей» . Другим патентом разрешалось пленять французские суда.
Капитан Кидд получил два патента. Один из них был подписан Вильгельмом III, «милостью Божьей королем Англии, Шотландии, Франции и Ирландии, защитником веры» . «Верноподданному и возлюбленному капитану Уильяму Кидду» поручалось преследовать «пиратов, флибустьеров и пенителей морей» . Другим патентом разрешалось пленять французские суда.
Френсис Дрейк предпринимал пиратские рейды в Вест-Индию на пяти судах, вернулся в Англию с огромной добычей, получил награды от королевы. это где-то 1577-1580 год.
Похожие вопросы
- Монархия. При Дуалистической монархии власть монарха ограничена конституцией. В чем именно ограничена власть Монарха?
- Крым. Помимо известного спящего вулкана Карадаг, существуют еще действующие. Где именно и в чем их особенность?
- История одной, известной во всем мире, вещички? (для ГиС)
- эдвард тич-самый знаменитый из пиратов.еще известен как черная борода.а какая у него настоящая фамилия?
- В истории Европы есть забавный случай, когда королем одной из европейских стран,
- Какие герои американского фольклора вам известны? Именно фольклора а не литературы...
- Загадка) Русский известный человек) как зовут) Фото ) история где родился ???+++ПРИЯТНОГО ВАМ ВЕЧЕРОЧКА И ПОЗИТИВА!!
- Где именно находится Пещера Кро---Маньон?... И чем она известна?..))...
- история средних веков.. . почему культура Возрождения возникла именно в италии?? ? очень надо .
- история 23 февраля почему именно 23 число? в чью честь? почему именно в феврале?