Прочее о городах и странах
Питерцы,какое для вас самое таинственное,интересное,"свое" место в Петербурге
Новая Голландия (не нынешняя, естественно) . Одно из самых загадочных и красивых мест. Вот одна из легенд посвященная ей, вернее, большому круглому зданию на ее территории, которое хорошо было видно с набережной Мойки, если пройти к дому 110-112. Это здание строилось как склад для хранения и сушки леса. Какому-то гениальному кораблестроителю пришла в голову мысль, что хранить строевой лес лучше не в штабелях, а стоймя, тогда он лучше просушивается и гораздо удобнее выбирать нужное бревно. Из штабеля можно брать только верхние бревна, а из стоящих можно выбирать любое. Круглое здание в народе прозвали бутылкой - его строительство совпало со временем появления на Руси круглых бутылок, сменивших прямоугольные штофы. Сто лет спустя корабли уже строились преимущественно из железа на Балтийском и Адмиралтейском заводах, необходимость в складах для строевого леса отпала, а остров оствавался во владении Венно-Морского ведомства. В Бутылке с ее толстенными стенами была гауптвахта, известная на всю Россию суровыми условиями и особо жестоким отношением к арестантам. С тех пор и пошло в Питере выражение "не лезь в бутылку".
Некрополь
Петроградская сторона, хотя часто там бываю, но могу запросто заблудиться и такое ощущение. что за тобой кто то наблюдает.
Не скажу насчёт таинственности, а вот побродить перед полосой (теперь правда забор серьёзный) и посмотреть как самолёт при посадке в цель подгадывает, особенно на крепком ветру, не лень было прогуляться.
Таинственных и интересных мест в прямом смысле слова у меня в Питере нет. Но визуально очень нравятся облагороженные в последнее время места: Сенная площадь, каскады водопадов на пл. Ленина и Московском проспекте=))) А самое любимое место - аквапарк Воттервиль. Правда дороговастенькое, если идти семьей, бываем там не часто, но удовольствие получаем огромное!!! =)))
Мой дом