Столица Казахстана в Советские времена была Алмата а сейчас новая столица в новом выстроенном городе под названием Астана
Столица Гондураса-Тегусигальпа
Столица Барбадоса-Бриджтаун (Bridgetown)
Прочее о городах и странах
Столица Казахстана, Барбадоса и ГОндураса?
Астанабриджстаунтегусигальпа.
Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
столица казахстана-астана, столица гондураса-тегусигальпа, столица барбароса-бриджтаун.
Гваделупа!
столица казахстана-астана, столица гондураса-тегусигальпа, столица барбароса-брайджтаун.
Столица Казахстана -Астана
Столица Гондураса-Тегусигальпа
Столица Барбадоса-Бриджтаун
Столица Гондураса-Тегусигальпа
Столица Барбадоса-Бриджтаун
В Казахстане - Астана, что по русски и означает - столица!
Столица Казахстана-Астана
Казахста́н (каз. Қазақстан) , официальное название Респу́блика Казахста́н (каз. Қазақстан Республикасы) — государство, находящееся в Центральной Азии и Европе. Граничит на севере и западе с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей.
Дата независимости16 декабря 1991 (от СССР)
Официальные языки - казахский (государственный) , русский (официальный)
Столица - Астана
Крупнейшие города - Алма-Ата, Шымкент, Караганда
Форма правления - Президентско-парламентская республика
Территория - 9-я в мире:
2 724 900 [1] км²
Население (2009):
• Плотность58-е в мире
17 000 000 (на 10 марта 2009 г. ) [3] чел.
6,0 чел. /км²
ВВП
• Итого (2008)
• На душу населения54-й в мире
$133,726 млрд [2]
$11 000 (2007)[3] [2]
Валюта - Казахстанский тенге
(KZT, код 82)
Интернет-домен. kz
Телефонный код+7
Часовые поясаUTC +5, +6.
Барба́дос (англ. Barbados, 13°10′ с. ш. 59°32′ з. д. (G)) — независимое государство в Вест-Индии на одноимённом острове в группе Малых Антильских островов, к востоку от Карибского моря. Расположен относительно близко у Южно-Американского континента, в 434.5 километрах на северо — восток от Венесуэлы. Ближайшими к Барбадосу островами являются Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины, оба на западе от Барбадоса. Площадь острова составляет 430 км², он в основном плоский, с небольшими холмами в середине. Состав почвы острова говорит о том, что он не вулканического происхождения и преимущественно состоит из коралловых отложений. Климат острова тропический с постоянными ветрами — пассатами со стороны Атлантического океана. Некоторые неразработанные участки острова покрыты мангровыми болотами, на других расположены обширные поля сахарного тростника или большие покатые пастбища с хорошими видами на море. Барбадос является одной из лучших развивающихся стран по уровню жизни и грамотности, и согласно Программе Развития ООН (ПРООН) , Барбадос находится на четвёртом месте по уровню развития среди развивающихся государств. Остров также активно посещается туристами.
Дата независимости30 ноября 1966 (от Великобритании)
Официальный языкАнглийский
СтолицаБриджтаун (Bridgetown)
Крупнейший городБриджтаун
Форма правленияКонституционная монархия
Территория - 181-я в мире
430 км²
Население
• Всего (2005)
• Плотность179-е в мире
279 254 чел.
642 чел. /км²
ВВП
• Итого (2004)
• На душу населения154-й в мире
$4 501 млн.
$16 115
ВалютаБарбадосский доллар
Интернет-домен. bb
Телефонный код+1-246
Часовой поясUTC -4
Республика Гондура́с (по-испански произносится Онду́рас, исп. Honduras) — государство в Центральной Америке. Столица — город Тегусигальпа (до 1880 г. — Комаягуа) .
Дата независимости15 сентября 1821 (Провозглашена)
1823 (Признана) (от Испании)
Официальный языкИспанский
СтолицаТегусигальпа
Крупнейший городТегусигальпа
Форма правленияПрезидентская республика (до августа 2008г. )
Территория -100-я в мире
112 090 км²
Население (2005)
• Плотность96-е в мире
6 975 204 чел.
63 чел. /км²
ВВП
• Итого (2004)
• На душу населения109-й в мире
$19 252 млн.
$2 900
ВалютаЛемпира (HNL)
Интернет-домен. hn
Телефонный код+504
Часовой поясUTC -6
Столица - Астана
Территория - 9-я в мире:
2 724 900 [1] км²
Население (2009):
• Плотность58-е в мире
6,0 чел. /км²
ВВП
• Итого (2008)
• На душу населения54-й в мире
$133,726 млрд [2]
$11 000 (2007)[3] [2]
Валюта - Казахстанский тенге
(KZT, код 82)
Интернет-домен. kz
Телефонный код+7
Часовые поясаUTC +5, +6.
Официальный языкАнглийский
СтолицаБриджтаун (Bridgetown)
Крупнейший городБриджтаун
Форма правленияКонституционная монархия
Территория - 181-я в мире
430 км²
Население
• Всего (2005)
• Плотность179-е в мире
279 254 чел.
642 чел. /км²
ВВП
• Итого (2004)
• На душу населения154-й в мире
$4 501 млн.
$16 115
ВалютаБарбадосский доллар
Интернет-домен. bb
Телефонный код+1-246
Часовой поясUTC -4
1823 (Признана) (от Испании)
Официальный языкИспанский
СтолицаТегусигальпа
Крупнейший городТегусигальпа
Территория -100-я в мире
112 090 км²
Население (2005)
• Плотность96-е в мире
6 975 204 чел.
63 чел. /км²
ВВП
• Итого (2004)
• На душу населения109-й в мире
$19 252 млн.
$2 900
ВалютаЛемпира (HNL)
Интернет-домен. hn
Телефонный код+504
Часовой поясUTC -6