Думаю, вы услышали про Камакуру и Эдо от кого-то, кто, побывав в Японии, неправильно понял рассказ экскурсовода.
Камакура была основана в 1192 г, находится на о. Хонсю и в период 1185-1333 г действительно была столицей Камакурского сёгуната:
СЁГУНАТ — военно-феодальная система правления в Японии, при которой император выполнял сугубо церемониальные функции, а реальная власть принадлежала военному правителю — сёгуну. При этом должность сёгуна передавалась по наследству.
В истории Японии насчитывается три сёгуната: клана Минамото (1192–1333) со ставкой в Камакура — Камакура бакуфу, клана Асикага (1338–1573) в киотоском районе Муромати — Муромати бакуфу, клана Токугава (1603–1868) в Эдо, нынешнем Токио, — Эдо бакуфу.
Императоры несколько раз предпринимали попытки свергнуть власть сёгунов и вернуть себе всю полноту власти в стране. Это окончательно удалось лишь в 1868 г. в ходе Реставрации Мэйдзи, когда понятия "сёгунат", "бакуфу" и титул сёгун стали достоянием истории.
Сёгунат
Предполагаю, что в системе понятий тех времен, столицей считался город, в котором находился императорский двор и именно император решал: какой город является столицей, хотя сам император и не обладал в периоды сёгунатов той властью, которую смогли забрать сёгуны в эти периоды истории Японии.
Нара была первой столицей с 710 по 784 г.
После перенесения столицы в Нагаоку (784 г. ) Нара утратила былое значение.
Третьей по счёту столицей Японии (794-1868гг. ) стал Киото (бывший Хэйан-
Источник Советский Энциклопедический словарь 1988 г
Сайт, на котором ОШИБОЧНО указано, что Камакура была древней столицей
Камакура - интересный обзор
Японские замки и Эдо
Прочее о городах и странах
первая столица Японии– Камакура потом Эдо и Токио. Но в других книгах пишут что первая -Нара, потом Киото, и Токио.
первая столица Японии если я помню правильно Ходзё или как сейчас его называют Нара