Прочее о городах и странах
v gorode baku 30 aprelya chto sluchilos vetom godu?
instetut
В корпусе Азербайджанской нефтяной академии в Баку неизвестный открыл стрельбу по студентам.
Стрельбу в бакинском вузе устроил азербайджанец — гражданин Грузии Надир Ширхан оглу, передает ANSPress.
Напомним, 30 апреля 2009 года на здание второго корпуса Азербайджанской государственной нефтяной академии было совершено вооруженное нападение.
Как передает ИТАР-ТАСС, количество погибших выросло до 14 человек.
По данным одного из сотрудников полиции, находящегося на месте происшествия, нападавший был один и хладнокровно расстреливал людей, поднимаясь с первого по шестой этаж здания вуза, а затем застрелился сам. Сообщается, что среди погибших есть и преподаватели академии.
По другим данным, нападавших было двое, и один из них застрелился. По описанию очевидцев, одному из нападавших было лет 45–46.
С места события поступает противоречивая информация. Есть даже сообщение о том, что инцидент произошел в результате конфликта между местными и иностранными студентами, обучающимися в нефтяной академии.
Никто из официальных лиц в МВД, генпрокуратуре никак не комментирует случившееся.
В больницу N4 было доставлено пять человек, двое из которых умерли. Оба погибших – Багиров Аяз и Савалан Джаббаров – студенты 4 курса нефтяной академии. Трое раненых находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы. Один из них сирийский студент Наоя Деан, другие – Земфира Гусейнли и Рахман Ахундов.
По факту убийства нескольких человек в Азербайджанской государственной нефтяной академии возбуждено уголовное дело по ст. 120 (Убийство) УК Азербайджана, сообщили в МВД республики. По данным ведомства, в результате стрельбы в вузе утром 30 апреля были убиты 13 человек, включая самого нападавшего, покончившего жизнь самоубийством. Кроме того, десять человек было ранено, состояние семи из которых оценивается как тяжелое. В убийстве подозревается Надир Ширханоглу, гражданин Грузии азербайджанского происхождения 1980 года рождения.
Отец Фарды Гадирова, устроившего 30 апреля стрельбу в Азербайджанской государственной нефтяной академии в Баку, Асад Гадиров признал в предъявленном ему фото стрелявшего своего сына.
«Асад Гадиров, накануне доставленный в Баку из РФ, подтвердил, что человек на снимке является его сыном, но при этом он отказался присутствовать на опознании его тела» , -говорится в сообщении информагентства ANS Press со ссылкой на сотрудников Ясамальского районного объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии.
По словам сотрудников объединения, Асад Асадов заявил также, что он отказывается от своего сына.
http://www.rosbalt.ru/2009/04/30/637448.html
В Баку преступник открыл стрельбу из пистолета в Азербайджанской государственной нефтяной академии, расположенной в центре столицы. Как говорится в официальном сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, в результате погибли 13 человек - преподаватели и студенты вуза.
Еще 13 человек получили ранения, состояние семи из них оценивается как тяжелое. Среди раненых - двое граждан Судана и один Сирии. Мотивы нападения пока неизвестны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, преступник застрелился после кровавой расправы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование трагедии.
Инцидент произошел в четверг в 9:30 по местному времени (8:30 по Москве) . Согласно официальному сообщению, вооруженный преступник, увидев, что окружен полицией, покончил с собой. При нем было найдено удостоверение личности на имя гражданина Грузии, жителя Марнеульского района, Гадирова Фярда Асада оглу, 1980 года рождения. У убитого нашли пистолет Макарова и три обоймы к нему с 71 патроном.