Прочее о городах и странах

v kokom gorode postroili pevuyu konalizaciyu?

Первые трубы, ведущие от домов ближайшему водоему, появились еще 4 тысячи лет назад — в городах Древней Индии и Междуречья. А при раскопках на Оркнейских островах были обнаружены остатки общественных уборных, в которых глиняные прото-унитазы были установлены над дренажными канавами. Их возраст — около 5 тысяч лет!

Но первая полноценная канализация, «Клоака» , появилась только в Древнем Риме. В этом мегаполисе диаметр главных тоннелей для отвода дождевой воды и нечистот достигал семи метров, и специальным смотрителям приходилось плавать по ним на лодках. http://374.ru/index.php?x=2008-01-16-61

В Древнем Риме канализационная система была сложным инженерным сооружением. В нем учитывался рельеф местности. Использовались даже насосные станции, чтобы поднимать воду на возвышенности, откуда она потом стекла вниз. Эту систему называли Cloaca Maxima. Канализационные стоки в те времена не очищали, а сливали просто в водоем. Вода и стоки проходили по свинцовым трубам, которые служили достаточно долго.

Позже канализационные системы были построены и в других странах- в Египте, Китае, Греции и многих других. Кроме того, римляне создали канализацию, в Париже. Сейчас в этом городе действует музей канализации. В нем представлены настоящие канализационные машины, а также макеты.
http://www.osinar.ru/info/istoriya_kanalizacii.html
Майя Чернявская
Лучший ответ
Первая система водопровода и канализации была изобретена Римскими рабами в Риме соотвестновенно=)ещё давныыым давно))
Алина Крылова
Первая система водопровода, а значит и стока воды, была известна еще в Древнем Египте. Это устройство было простейшим. А в Древнем Риме, водопровод и канализация имели уже более сложную конструкцию.
Peter Nuss
В Биробиджане