Отличаются:
• происхождением
Англича́не (англ. Englishmen, English people) — народ, составляющий основное население Великобритании. Сформировался в Средние века на острове Великобритания из германских племён англов, саксов, фризов и ютов, а также ассимилированного ими кельтского населения острова.
• религией
Основные религии в Японии — буддизм, синтоизм.
Англичане — преимущественно протестанты-англикане, а также католики.
•письменность
у японцев - иероглифы)) )
у англичан письменность на основе латиницы. В древности использовалось руническое письмо.
• Еда
Традиционная пища англичан — мясная (ростбиф, бифштекс, бекон, рыбные блюда) . Также популярны пудинги (они могут быть из разных продуктов) и овсянка. Если французская кухня считается самой изысканной, то английская — самой невкусной.
Прием пищи у японцев — сложный и обязательный ритуал. Он включает много правил, которые нужно обязательно соблюдать. Едят обычно из фарфоровых чашек палочками хаси. Жидкую пищу пьют из пиал, но иногда пользуются ложками. Ножом и вилкой пользуются исключительно для европейских блюд. Хлюпать за едой считается вполне приличным, но втыкать палочки в еду, особенно в рис, — недопустимо. Нельзя также класть палочки острыми концами влево, или поперек чашки, указывать ими на что-либо или махать ими в воздухе, зажимать их в кулаке и др. Хорошим тоном считается подливать напитки в бокалы соседям, но не себе.
Рис японцы называют «гохан» , (дословно — «варёный рис») . На трапезе он присутствует всегда. В прежние времена рис ели только богатые, он был дорог. Остальные же берегли его к празднику, заменяя в простые дни ячменем. Только в 20 в. рис стал общедоступен. Кроме риса любимым блюдом японца является лапша, приготовленая из пшеницы (удон) либо из гречки (соба) . Из неё, как и из риса, готовят много блюд. Она идет и в супы, и как самостоятельное блюдо, с добавками и приправами. Важное место в японской кухне занимает соя. Из неё готовят супы, соусы, соевый сыр тофу, натто.
Одно из наиболее популярных блюд в японии — суси (寿司). Это рисовые шарики с японским хреном васаби и верхушки из сырой рыбы, креветок или икры. Существуют несколько разновидностей, например, норимаки (海苔巻) — кусочки сырой рыбы, облепленные рисом и завернутые в «нори» , то есть пластины морской капусты. Одним из любимых является сасими (刺身) — сырая рыба. Её употребляют с соевым соусом в который добавляют васаби. Часто сасими подают вместе на нарезанной соломкой редьке дайкон и листьями сисо (лат. Perilla)
У японцев много различных супов, но самый традиционный — суп-мисо (味噌汁). Это суп из пасты мисо (которая изготовляется из вареных, размятых и перебродивших соевых бобов с добавлением соли и солода) . Такие супы в каждом регионе готовят по-своему. Помимо этого японцы широко употребляют овощи и травы (картофель, морковь, капусту, хрен, укроп, сельдерей, петрушку, помидоры, лук, яблоки, дайкон — японскиий сорт редиса) , рыбу, мясо акул, морскую капусту, мясо куриц, кальмаров, крабов и прочие морепродукты.
Традиционным и популярным напитком японцев является зелёный чай, а спиртным — саке (по-японски нихонсю 日本酒, производится из риса) и сётю (焼酎,производится из риса, картофеля, каштанов и т. д.) .
• бытом
• менталитетом
• одеждой
• расой (цвет кожи, разрез глаз, рост, телосложение)
Они и похожи только, что и те и те - люди)
Прочее о городах и странах
Рассскажите чем отличается Японцы от Ангдичан
Вопрос требует краткого ответа: ВСЕМ!
Живут на разных островах в разных частях света, относятся к разным расам.
всем, кроме левостороннего движения.
Ничем они не отличаются.
Они похожи, точно так же, как банан похож на помидор.
Ну АнгДия - это пригород Японии. -это шутка.
Японцы пьют саке небольшого роста, у них узкие глаза, и они не пьют чай
Англичане пьют чай, рост в основном выше среднего, они в пальто, и не пьют саке.
P.s/Это версия человека, который не видел ни одного Англичанина и ни одного японца