Керчь (укр. Керч, кр. -тат. Keriç, др. -русск. Кърчевъ, др. -греч. Παντικάπαιον) — город в восточной части Крыма на берегу Керченского пролива, город-герой. Керчь является одним из древнейших городов мира, и в настоящее время на её территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Керчь
Я́лта (укр. Ялта, кр. -тат. Yalta, от греч. Γιάλτα) — город-курорт на южном побережье Крымского полуострова (Украина) .
Различается город Ялта и так называемая «Большая Ялта» . Большой Ялтой называют Ялтинский регион Автономной Республики Крым — территорию, подчинённую Ялтинскому горсовету. Эта территория (выделена тёмным на карте-врезке) занимает часть южного берега Крыма от Фороса на западе до Гурзуфа на востоке и включает два города (Ялту и Алупку) и множество посёлков.
По наиболее распространённой версии название города происходит от греч. γιαλος (ялос) — «берег» , однако имеются гипотезы и о том, что название города имеет тюркское происхождение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ялта
Прочее о городах и странах
Откуда произошли названия Керчь и Ялта ?
Ялта
Раскопки свидетельствуют, что в период раннего средневековья на месте Ялты было уже довольно большое поселение, которое в различных источниках называлоcь по-разному — Джалитой, Ялитой, Каллитой, Ялтой. Первое упоминание в письменных источниках о Ялте относится XII веку, где она называется по-итальянски Джалита, а также Ялта, и отмечена на картах того времени. Ученые считают, что название города произошло от греческого слова «Ялос» , что в переводе означает берег. Возможно, древние греки, путешествующие по Черному морю, завидя берег бухты, образованный двумя мысами, дали название этой земле. Возможно, это было не так.
Керчь
На месте, что занимает теперь Керчь некогда стоял главный город Босфорского царства — Пантикапея (или Пантикапеон, Воспор, Босфор;) . В русской надписи на знаменитом "тмутараканском камне", относящейся к XI столетию, Пантикапея упоминается под именем "Корчев", тогда как западные и восточные писатели звали ее тогда просто "Русским городом". Современное название Керчь произошло, очевидно, из старинного Кречев. Итальянцы называли Керчь — Черкио, турки, отнявшие город у итальянцев в 1475 г. , стали звать его Черзети.
http://jalita.com/big_yalta/yalta/index.shtml
Керчь
История города насчитывает более 26 веков, это один из самых древних городов страны. Сам город был основан греками, но первые поселения появились на много раньше. Холмистая местность на берегу удобной бухты, оказалась пригодной для рыболовства и торговли. Следы присутствия древних обитателей Восточного Крыма – киммерийцев и скифов присутствуют, но мало исследованы.
Город Пантикапей располагался на горе Митридат и был столицей Боспорского царства, управлялся царями фракийских династий. В период существования Боспорского государства через портовые города Боспора шла оживленная торговля с причерноморскими племенами.
Уже в эпоху раннего средневековья живые и прочные связи Боспора с Русью. Вслед за торговыми устанавливаются политические и культурные связи, завершающиеся образованием в X в. на берегах Керченского пролива Тмутараканского княжества, входившего в состав древнерусского государства – Киевской Руси. Город получил новое имя – Корчев и играл важную роль в Тмутараканьем княжестве.
Татаро-монгольское нашествие оторвало Крым от Руси. Пять с половиной веков татарско-турецкого владычества были периодом хозяйственного и культурного упадка Крыма. Только после победы русского оружия в войнах с Турцией и присоединение Крыма к России, вывело его на путь экономического и культурного развития.